Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Василий Лановой: «Спасибо за верность, потомки!»

Газетный выпуск № 2020_21
27 февраля 2020 11:29 Культура

23 февраля в концертном зале «Свиридовский» был аншлаг! Уже не в первый раз город воинской славы Курск посетил Василий Лановой.

Народному артисту СССР и Герою Труда России чуть больше месяца назад исполнилось солидных 86 лет. Как свидетель боевых действий под Одессой, артист не мог не рассказать зрителям и о своих переживаниях, о своих эмоциях… Так была создана концертная программа «Спасибо за верность, потомки!». С этим моноспектаклем, показывают который на сценических подмостках около пяти лет, Василий Лановой посетил более 100 городов.
На встречу с великим артистом пришли сотни людей – от школьников до ветеранов боевых действий. Сначала со сцены курянам напомнили о ратных подвигах их земляков и неоценимом вкладе в Победу в Великой Отечественной войне. После патриотической речи на сцену вышел сам Василий Лановой. Зал встал и встретил народного деятеля бурными аплодисментами. Василий Семенович начал моноспектакль с признания в любви городу и был рад вновь ступить на курскую землю.
– Я рад снова быть в Курске и ощутить воздух Победы, которая сыграла в свое время замечательную роль в утверждении тогда главного – мощи российского государства. С Днем защитника Отечества! – обратился к присутствующим Василий Лановой.
Народный артист вспомнил военные годы, когда он еще мальчишкой застал войну дома – в селе Стримба Одесской области. Очень эмоционально Василий Семенович рассказывал о себе, о своей матери. Лучшие годы жизни, как рассказал актер, он отдал служению в Государственном театре имени Евгения Вахтангова, где работает уже 63 года. В кинематограф Василий Лановой пришел чуть раньше – в 1954 году. Его дебютом стала картина «Аттестат зрелости».
Особое внимание на встрече общественный деятель уделил работе сопредседателя движения «Бессмертный полк». Лановой рассказал историю о том, как движение, зародившееся в Томске, добралось до русскоязычных жителей Австралии.
В завершение концерта Василий Семенович вспомнил большинство своих кинокартин, под военную музыку зачитал любимые стихотворения «Что тебе купить?» Викулова и «Слово о Богородице и русских солдатах» Самойлова. Зал встал и прогремел продолжительными аплодисментами. На этом был окончен спектакль, но не общение со зрителями. В конце выступления Лановой поблагодарил публику, поклонился ветеранам и вручил книги с автографами организаторам акции.
Игорь Кутепов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также