Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курчатовские «Богатыри» хотят служить России

Газетный выпуск № 2020_22-23
28 февраля 2020 12:00 Общество

В поселке имени Карла Либкнехта в Курчатовском районе Курской области прошел конкурс «А ну-ка, парни!»

Победителем конкурса стала команда «Богатыри» филиала Железногорского политехнического колледжа

В канун Дня защитника Отечества в поселке Карла Либкнехта Курчатовского района прошел конкурс «А ну-ка, парни!». Участники встретились на сцене нового Дома культуры. Он был построен в конце 2019 года. Пять команд продемонстрировали навыки военного дела, эрудицию – показали знания по истории России. Состязались «Солдаты России» Дичнянской средней общеобразовательной школы, команда имени Алексея Виноходова средней общеобразовательной школы №1 поселка имени Карла Либкнехта, команда «Спецназ» Иванинской средней общеобразовательной школы, «Богатыри» филиала Железногорского политехнического колледжа, «Россияне» средней общеобразовательной школы №2 поселка имени Карла Либкнехта.
Большой вклад в возрождение конкурса «А ну-ка, парни!» внес Андрей Акилин.
Андрей Владимирович преподает физкультуру в школе №2. В день проведения конкурса глава администрации Курчатовского района вручил ему благодарность.
Конкурсную программу начали с «Приветствия»: каждая команда должна была представить себя в одном из музыкальных жанров. Слова песни, исполненной участниками команды Дичнянской школы: «Мы будем верою и правдою служить России» – тут же стали девизом конкурса. В конкурсе на эрудицию вопросы были сложные. Но ребята показали хорошие знания.
Солдат должен быть готов ко всему. Потому особые задания – на умение выполнять бытовые задачи. Например, быстро и качественно пришить пуговицу. Здесь каждая команда выставила самого умелого маминого помощника.
Ребята продемонстрировали навыки рукопашного боя, соревновались в сборке-разборке автомата. Силовой конкурс заключался в поднятии гири.
В Курчатовском районе живут патриоты. В школах военно-патриотической работе уделяется особое внимание.
Среди уроженцев Курчатовского района – военнослужащие элитных подразделений. Мечтают ими стать и участники конкурса «А ну-ка, парни!».
Победителем конкурса стала команда «Богатыри». Ее капитан Алексей Былым хочет служить в ВДВ. Алексей с детства занимается спортом. Преуспел сразу в нескольких видах: стрельба, дзюдо, гиревой. Год назад команда колледжа стала лауреатом Всероссийских соревнований военно-патриотической направленности «Казачий всполох». К конкурсу «А ну-ка, парни!» «Богатыри» начали готовиться, как только узнали о предстоящих соревнованиях. Тренировались по нескольку часов. Помогали педагоги. Ряд состязаний по условиям конкурса был известен участникам заранее. Но некоторые этапы были серьезным и неожиданным испытанием. Прежде всего – дружбы. Например, групповые отжимания. Здесь засчитывался общий результат. Все старались, но ведь кто-то спортсмен-разрядник, а кто-то – музыкант.
– Мы всегда поддерживаем друг друга, – говорит капитан команды «Богатыри». – Дух соперничества в сегодняшних состязаниях, конечно, есть. Но мы друзья. Со многими ребятами из других команд, которые сегодня участвовали в конкурсе, вместе учились в школе. Все живем в одном районе. И в армии хотелось бы вместе служить. Я, например, хотел бы проходить службу в одной части с братом. Мы близнецы, всегда вместе, и оба спортсмены.
– Праздник в формате «А ну-ка, парни!» – это не новое, а хорошо забытое старое. Сегодня дан старт – традиция возрождена, – говорит глава Курчатовского района Александр Ярыгин. – Конкурс проходит в это время не случайно. В эти февральские дни в 1943 году наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, 13 февраля освободили первый населенный пункт – Дичню. 26 февраля наши войска освободили Пены. Так назывался поселок, который сейчас носит имя Карла Либкнехта. Свои сегодняшние победы участники конкурса посвящают героям Великой Отечественной войны и Дню защитника Отечества. Каждый мужчина должен уметь защитить себя, своих родных, близких, любимых, свой дом. В следующем году рамки конкурса будут расширены. Хотелось бы, чтобы в нем приняли участие как можно больше не только курчатовских школьников и студентов, но и соседей и гостей из других районов области. Большой новый Дом культуры поселка имени Карла Либкнехта дает неограниченный простор для творчества.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также