Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дети побывали в легендарном доме

Газетный выпуск № 2020_25
05 марта 2020 12:26 Молодая Гвардия

Для курских школьников организовали экскурсию в историческое здание Курска

Сотрудники управления администрации Курской области по охране объектов культурного наследия вместе с представителями Курского областного краеведческого музея организовали для школьников лицея №6 и гимназии №4 экскурсию в легендарный дом на ул. Ленина, 69.

Здание расположено на нечетной стороне. Надо заметить, что именно эта, нечетная сторона главной улицы областного центра имеет наиболее интересную историю. Дома здесь также подверглись перестройке в силу разных обстоятельств. Но при этом здания нечетной стороны местами сохранили свой прежний облик, который и теперь является украшением города и его центральной улицы.
Детям рассказали, что теперь в этом доме расположены офисы, в том числе городского комитета архитектуры и городского земельного комитета. Поселились сюда казенные конторы в постсоветские годы. До этого у здания была другая биография.
В прошлые дореволюционные годы в этом доме находилась Курская земская управа. Для ее размещения сначала было приобретено трехэтажное здание. Когда потребовалось расширить помещение, то управа в 1897 году выкупила рядом стоящий двухэтажный дом, где были ее отделы, учреждения и лаборатория. Позже появилась идея совместить эти два помещения. Был построен промежуточный корпус (сейчас это проем в центральной части с парадной лестницей), а над первым корпусом надстроили четвертый этаж. Кроме управы, здесь находились еще типография, статистическое бюро, библиотека, бактериологическая лаборатория, справочнопедагогическое и медикостатистическое бюро, книжный и сельскохозяйственные склады и другие конторы.
«В настоящее время этот дом является объектом культурного наследия федерального значения. В 1905 году здесь проходили революционные митинги и массовые собрания трудящихся. 8 февраля 1943 года при освобождении Курска от немецкофашистских оккупантов солдаты 322й стрелковой дивизии водрузили на здании красный флаг», – рассказала начальник управления Ирина Мусьял.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также