Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский опыт выездных операций могут внедрить по всей России

Газетный выпуск № 2020_25
05 марта 2020 11:22 Здоровье

В Курской области побывали специалисты Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского

В рамках визита они посетили региональные учреждения здравоохранения и оценили состояние хирургической службы. Эксперты особо отметили практику проведения выездных операций.
«Выезды хирургических бригад областной клинической больницы в районы позволяют сократить для пациентов срок ожидания плановой операции, – рассказала заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. – Коллеги из НМИЦ это оценили и отметили, что в первый раз встретились с таким подходом и эту практику можно тиражировать на другие регионы страны. В условиях кадрового дефицита это помогает решить проблемы доставки пациентов, люди находятся рядом со своим домом, а районные специалисты, общаясь с коллегами из областного центра, повышают свой профессиональный уровень».
Мобильные хирургические бригады в областной больнице сформированы в рамках проекта «Год здоровья» для повышения доступности оказания плановой специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по хирургии и анестезиологии-реаниматологии населению в медицинских организациях Курской области. Врачи клиники регулярно посещают районные медорганизации и оказывают консультативно-медицинскую помощь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также