Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мы этой памяти верны

Газетный выпуск № 2020_26
06 марта 2020 10:39 История

26 февраля жители поселка имени Карла Либкнехта отметили 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В этот день в образовательных учреждениях прошли уроки памяти, а в школе №2 по традиции состоялся 21-й фестиваль военно-патриотической песни «Мы этой памяти верны». Это одно из главных событий в жизни школы. Актовый зал едва может вместить всех желающих: на большой трехчасовой концерт собираются почти все жители поселка.
– В этот день 150-я танковая дивизия освободила наш поселок, – говорит директор школы Татьяна Исаева. – С каждым годом все больше школьников хотят принять участие в фестивале, сегодня на сцене все классы. К детским творческим коллективам присоединяются педагоги и родители.
Подготовка к фестивалю началась еще в начале учебного года. Учителя и дети всегда подходят к ней очень серьезно: выбирают песню, продумывают мельчайшие детали костюмов, реквизит. Во внеурочное время с ребятами занимается педагог по вокалу. Сюжет каждой песни переживают вместе. Бывает, что не могут сдержать слез и зрители, и исполнители.
Жюри особенно отметило выступление Ксении Литвиновой: она спела песню «Месяц май». Героиня композиции – девушка, военный шофер. Со школьной скамьи она ушла на фронт. Сюжет необычен. Девушка смотрит на себя уже из будущего, зная, что «будет месяц май и ты придешь домой». Она словно хочет укрепить силу духа той девчонки за баранкой фронтовой машины, в самом пекле войны.
Военно-патриотической работе в школе уделяется особое внимание. В 2019 году здесь создан юнармейский отряд имени Александра Матросова. Подвиг героя, имя которого носит отряд, живет в сердцах ребят. В школе отмечается День памяти Александра Матросова.
Ребята из военно-патриотического клуба «Россияне», который был создан в школе в 2005 году, участвуют в военно-патриотических и казачьих сборах, стоят в почетном карауле у братской могилы. «Россияне» исполнили песню «Когда мы были на войне».
В зале, где проходил фестиваль, организована выставка, посвященная Великой Отечественной войне. В ней – работы школьников и их родителей. Здесь макеты военной техники, рисунки. Представлена экспозиция из школьного музея – фотографии и награды ветеранов Великой Отечественной войны, жителей поселка. Среди них и портрет гвардии майора Ивана Сергеева, начальника штаба артиллерийской дивизии. Иван Парфенович прошел всю войну, с первого до последнего дня. Победу встретил в Праге. Среди наград героя – два ордена Великой Отечественной войны, два ордена Красной Звезды. Иван Сергеев с Победой вернулся в родное село, здесь трудился, растил детей, внуков.
Правнучка Ивана Парфеновича Вика Мартынова и ее одноклассники исполнили песню «Ленинградцы».
По окончании концерта в поселке состоялось факельное шествие. Традиция родилась несколько лет назад. Так жители завершают День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Все вместе участники фестиваля «Мы этой памяти верны» идут в центр поселка. Здесь – братская могила героев, освобождавших Пены – так раньше назывался поселок. К шествию присоединяются новые участники. Школьники несут зажженные факелы. Их 26 – именно столько имен на памятнике, установленном над братской могилой.
Здесь вспоминают героев 15-й танковой дивизии. В память о погибших – минута молчания.
– Школьники знают эти имена с детства, – говорит глава поселка имени Карла Либкнехта Александр Туточкин. – Сегодня героев вспоминают в разных уголках нашей страны. Везде, где живут и работают повзрослевшие выпускники школы №2, в которой много лет назад родился фестиваль «Мы этой памяти верны». Завершились торжества солдатским обедом в военно-полевой кухне.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также