Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новые сады дадут плоды уже на четвертый год

Газетный выпуск № 2020_26
06 марта 2020 11:08 Сельское хозяйство

В 2020 году в Курской области планируют закладывать суперинтенсивные сады на площади около 380 га

В Обоянском, Курском, Кореневском и Беловском районах будут посажены семечковые и косточковые культуры – яблони, груши, вишни, а также ягодные кустарники – смородина, малина, ежевика, крыжовник; на 1 гектаре от 800 до 3,5 тыс. штук деревьев. На четвертый год они уже активно начнут плодоносить.
Как рассказали в комитете АПК Курской области, в настоящее время в области есть все условия для создания сети специализированных питомников, закладки интенсивных садов с тем, чтобы к концу 2024 года довести их площадь до 3000 гектаров. Это позволит увеличить валовое производство плодов в области до 75-80 тыс. тонн.
Так, для получения высоких урожаев яблок будут использоваться саженцы сортов с высокими вкусовыми и питательными характеристиками. Не останутся без внимания традиционные для курских садов сорта «Богатырь», «Синап орловский», «Жигулевское», «Мельба», «Антоновка обыкновенная».
Садоводство признано приоритетным направлением Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В целях ускоренного импортозамещения плодово-ягодной продукции предусмотрены меры господдержки – до 90% возмещения понесенных затрат на закладку и уход за многолетними плодово-ягодными насаждениями.
Благодаря этим мерам сельхозтоваропроизводители ряда районов области за последние пять лет заложили более 600 гектаров карликовых и полукарликовых садов интенсивного типа, ягодных кустарников и плодово-ягодных питомников яблони, груши, косточковых культур для нашей зоны.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также