Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отдали дань памяти первому Герою России

Газетный выпуск № 2020_26
06 марта 2020 10:20 Общество

Вчера, 5 марта, на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» куряне отдали дань памяти Герою России Андрею Хмелевскому.
Он стал первым курянином, получившим звание «Герой России»

20 лет назад сотрудник ОМОН сержант Хмелевской героически погиб в Чечне. Во время неравного боя с чеченскими боевиками, потратив все силы и патроны, раненый Андрей выдернул чеку последней гранаты и подорвал себя и боевиков. Тем самым он спас жизни сослуживцев. За подвиг сержанту милиции Хмелевскому посмертно присвоили звание «Герой России».
На траурный митинг почтить память бойцов пришли действующие сотрудники и ветераны правоохранительных органов, родственники и близкие погибших, ученики кадетских классов полиции и Росгвардии.
Руководитель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов отметил, что подвиг курянина – это пример для подражания нынешнему молодому поколению.
Среди присутствующих была мама Андрея Хмелевского. Ирина Николаевна поблагодарила за внимание и поддержку всех неравнодушных, кто пришел почтить память Героя России.
– Часы моего сына остановились в 18 часов 27 минут. Никто не знает, как поведешь себя в экстремальной ситуации. Ему еще не было 23 лет, но он уже имел устойчивую жизненную позицию. Он поступил так, как поступил. Желаю всем мирного неба, а сослуживцам Андрея, кроме святости памяти, иметь надежных друзей и быть настоящими защитниками своей Родины и своей семьи, – сказала Ирина Хмелевская.
Память героя пришло почтить и молодое поколение. Ученица 6 кадетского класса курской школы №60 София Семикина узнала о подвиге на уроке истории.
– В школе часто проводят уроки патриотического воспитания, на одном из них нам рассказали об Андрее Хмелевском. Мне почетно находиться здесь сегодня. Учась в кадетском классе, с особым вниманием и трепетом относишься к таким событиям, – сказала София.
7 марта на мемориале павших состоится торжественное захоронение скончавшегося на 96 году жизни Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Булатова.
Дарья Дремина
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также