Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Распредцентр даст региону 700 рабочих мест

Газетный выпуск № 2020_26

На совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили строительство распределительного центра

Инициатором инвестпроекта выступила компания X5 Retail Group, в которую входят торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».
– Мы придаем большое значение инициативам по реализации на территории региона инвестиционных проектов, – отметил глава области Р.В. Старовойт. – Размещение распределительного центра такой крупной сети, как X5 Retail Group, будет способствовать дальнейшему развитию региона, а значительный объем инвестиций в проект и большое количество создаваемых рабочих мест возводят его реализацию в одну из стратегических задач, стоящих перед нами сегодня.
Один из крупнейших логистических распределительных центров ЦФО будет располагаться в Курском районе на территории индустриального парка «Юбилейный». Инвестору предоставлен в аренду земельный участок площадью более 17 га. При этом обеспечение площадки объектами инфраструктуры взяла на себя администрация Курской области.
– По коммуникациям осталось решить только один вопрос. Проект межевания индустриального парка был разработан в 2016 году, когда был разрешен сброс ливневых вод в грунт. Позже произошли изменения в экологическом законодательстве, и на сегодня такой сброс запрещен. Поэтому для всех резидентов индустриального центра мы разработали проект новой системы водоотведения, – сообщил и.о. генерального директора АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области» Артур Романенко.
Директор дирекции капитального строительства X5 Retail Group Олег Высогорец поблагодарил администрацию Курской области за поддержку и представил губернатору рабочую группу новой компании-застройщика.
– Нам важно понимать, что руководство области расположено к этой стройке и при возникающих проблемах нам есть на кого опереться, – подчеркнул Олег Высогорец. – Нами принято решение работать с компанией ООО «ЦЕНТЕХ». Подписан договор. Сроки, которые были ранее оговорены, не будут сдвинуты. Мы считаем, что данная компания справится с этой задачей, и уже видим вклад нового подрядчика на строительной площадке.
Завершить строительство компания планирует в конце 2020 года. После ввода объекта в строй в регионе появится 700 новых рабочих мест, а у курских сельхозпроизводителей будет возможность усилить свое присутствие на полках крупных торговых сетей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также