Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Едет помощь на село

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 16:41 Здоровье

В селе Гремячка Щигровского района проживает 437 человек. До районной ЦРБ семь километров, и автобус ходит не каждый день. Но проблем с медицинской помощью у гремячинцев не возникает. Здесь есть ФАП, в котором местный фермер Виктор Егоров сделал капитальный ремонт. Заведует ФАПом Вера Урютова, медик с 34-летним опытом работы. А еще к селянам приезжают специалисты передвижного медицинского комплекса.

Прогноз благоприятный
В составе мобильной бригады – терапевт, врач УЗИ-диагностики, акушер-гинеколог, определяющий потенциальные риски специалист кабинета профилактики. Медсестры сделают электрокардиограмму и возьмут анализы. Материалы отправляются в лабораторию, и в большинстве случаев уже на следующий день известны результаты. Дальше пациент будет лечиться в ФАПе или, если случай сложный, обратится в ЦРБ. Как считает Вера Урютова, тут важно не упустить время, как можно раньше увидеть опасное заболевание. В прошлом году при осмотре у жительницы села было обнаружено онкологическое заболевание в самом начале его развития. Теперь селянка проходит лечение, и, как говорят медики, прогноз благоприятный.
В этом году мобильная бригада посещает гремячинцев во второй раз. Изначально выразили желание побывать на приеме десять человек, но пришло гораздо больше. Медосмотр развернулся на двух площадках: в самом мобильном комплексе и в помещениях ФАПа.
Валентина Митрошенко всю жизнь прожила в Гремячке. Недавно специалисты выездного комплекса уже осматривали ее, и в этот день она не собиралась на прием, но автомобиль припарковался прямо напротив ее дома, и женщина решила не упускать возможность, ведь визит к врачу лишним не бывает.
– Я уже сделала кардиограмму, теперь пройду обследование на УЗИ, – говорит Валентина. – Мы рады, что врачи приезжают прямо в село. Я надолго из дома не могу уйти, муж тяжело болен.
– А как же решается вопрос с лежачими больными?
– Врачи сами ходят на дом, осматривают, берут анализы. Мы очень благодарны и медицинской бригаде, и нашему главному фельдшеру. Их стараниями мы получаем медицинскую помощь не хуже, чем в городе. А еще большое спасибо фермеру Егорову: за свои деньги он в ФАПе крышу обновил, пластиковые окна поставил, новую дверь установил и внутри ремонт сделал.
Виктор Егоров из тех людей, которых не надо просить. Увидит, чего не хватает, и сделает. Фермер – человек немногословный, на вопрос, как появилась идея отремонтировать фельдшерский пункт, отвечает кратко: «Просто помог, да и все».

Как на праздник
В поселке Зеленая Роща, куда медбригада прибыла во второй половине дня, ФАП старой постройки. В этом году здесь начнется возведение современного модульного ФАПа. В поселке проживает 661 человек. Так получилось, что на прием в основном пришли представительницы прекрасной половины человечества. Все нарядные, с прическами – как на праздник.
– Наши люди ответственно относятся к своему здоровью, – говорит заведующая ФАПом Светлана Ильичева. – Вот вчера мама привела трехлетнюю девочку с ОРВИ. А сегодня малышка настояла, чтобы сама мама прошла осмотр у приехавших специалистов.
– Светлана Витальевна, а кто был вашим первым пациентом?
– 32 года назад, в самый первый рабочий день, я одна дежурила в медпункте. И тут пришла пациентка с сильным приступом астмы. Она уже задыхалась. Я вспомнила, как нас учили действовать в таких случаях, и в вену попала с первого раза. После инъекции женщине стало легче, и она сказала: «Молодец, дочка! Работать будешь!» Мне было приятно услышать такие слова, но вспоминаю я этот случай к тому, что лечение нельзя оставлять на потом. У нас принцип такой: как только почувствовал недомогание, тут же обращайся к медику в любое время дня и ночи. На селе мы знаем каждого, помним, какие проблемы со здоровьем были у родителей теперешних пациентов, на что нужно обратить внимание в том или ином случае. Конечно, селянам очень нужны выездные медицинские бригады специалистов. В первую очередь для раннего выявления заболеваний. Когда первый раз к нам приехала медбригада, после осмотров собрание устроили. Это было летом, пришло больше ста жителей поселка. Мы поставили перед ФАПом скамейки, и люди пообщались с врачами на многие темы, связанные со здоровьесбережением.
В этот раз побывать на приеме у специалистов изъявили желание почти 90 жителей Зеленой Рощи. Пациентов разделили на два потока. Бригада работает в этот день и приедет в поселок на следующий по принципу «до последнего пациента».

Импульс для развития
В районе выезды врачей в села проводятся уже шестой год. Но в конце года произошло значимое для щигровской медицины событие: в ходе реализации нацпроекта «Здоровье» район получил новый автомобиль скорой помощи и передвижной медицинский комплекс. Как считают медики, это импульс для развития первичной медицинской помощи на селе.
– Многофункциональный мобильный комплекс оборудован высокоточной современной медицинской техникой, – говорит главврач Щигровской ЦРБ Ирина Гайдабурова. – Мы сразу начали его использовать. В этом году состоялось 16 выездов, прием прошли 343 человека. Комплекс оборудован гинекологическим креслом, которое трансформируется в удобную, устойчивую кушетку, аппаратами УЗИ и ЭКГ, тонометром для измерения внутриглазного давления. Большое внимание уделяется выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. Врач расшифровывает кардиограмму и дает рекомендации. В комплексе электрические весы и ростомер. Человек встает, и на табло высвечивается его рост. Для детей используют электронные весы «Саша». На приемах применяются экспресс-методики определения в крови холестерина, глюкозы и гемоглобина. Оборудование такое, что его можно принести домой, к постели больного, и там провести осмотр и исследования. Во многих случаях терапевт может в этот же день назначить лечение. Выездные бригады могут оказать не только плановую помощь. Комплекс оснащен дефибриллятором, аппаратом для вентиляции легких, сумкой скорой помощи, наборами для принятия родов. Пока таких случаев не было, но медики передвижного комплекса готовы к оказанию экстренной помощи.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также