Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские художники встречают весну с цветами

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 16:18 Культура

В Курске открылась выставка «Краски весны». В экспозиции 35 работ – фотографии и живопись. Авторы – фотограф Ольга Локтионова и художница Наталья Глущенко – представили весну во всем многообразии красок. Это натюрморты и пейзажи с цветами.

Незабудки, Анютины глазки, пионы. Любимые же цветы фотографа Ольги Локтионовой – ромашки. Ее работы словно пронизаны первыми лучами весеннего солнца. Необычны названия. Например, на фотографии «Пламя огня» – оранжевые ноготки. А «Золотая рыбка» – это Анютины глазки.
– В Белгороде в Панорамном аквариуме я увидела золотых рыбок, – вспоминает Ольга. – Поразилась их сходству с Анютиными глазками – та же форма! Один в один!
Работа Ольги мало связана с миром прекрасного. Она эксперт- криминалист правоохранительных органов. Три года назад занялась фотографией.
– Наталья Глущенко – преподаватель химии, биологии, иностранных языков. 15 лет назад написала свою первую картину. Это был морской пейзаж «Закат над морем». Переехав из Одессы в Курск, решила серьезно учиться живописи. «Краски весны» – шестая персональная выставка Натальи Глущенко. «Весенний пейзаж», «Цветные ирисы», «Букет в голубом». В каждой картине – химия весны в первых лучах солнца. Особое место в экспозиции занимает работа «Весенний взрыв». Она выполнена акрилом и маслом на холсте. На картине – белоснежные крокусы. Они начинают цвести, когда еще не стаял последний снег.
– Я решила написать их, когда мне, как и всем, надоела вечная осень, – рассказывает Наталья Глущенко. – Зимы и солнца в этом году не было, – только дожди и слякоть. Мне кажется, нашей выставкой мы открыли весну. Надеюсь, не только на улице, но и в ваших сердцах.
В планах художников – совместная работа к тысячелетию города. Они пока не открывают секрет, что именно создадут. Ясно, что это будет посвящено Курску.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также