Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лето в норме

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 15:19 Общество

В сезон отпусков ожидается комфортная температура

Апрель и май будут теплыми, но без рекордов, прогнозируют в центре погоды «Фобос». Как рассказал «РГ» ведущий специалист «Фобоса» Евгений Тишковец, сейчас превышение нормы составляет 7-10 градусов, но с каждой декадой аномалия будет сокращаться.
«Март в любом случае окажется на 3-6 градусов выше нормы. Осадки будут в норме. Апрель уже только на 2-3 градуса окажется теплее обычного. В апреле ожидается дефицит осадков. Май окажется теплее нормы на 1-2 градуса. Аномалия сократится, но в любом случае нас ждет очень комфортная весна», – пообещал Тишковец.

Каким будет лето в Курске в этом году?

Сегодня многие огородники в нашем регионе уже в начале месяца занялись рассадой в надежде, что теплые дни наступят в этом году намного раньше и погода позволит заняться посадкой. Самые нетерпеливые уже высадили укроп, петрушку и редис в открытый грунт под пленку. К выходным нам обещают заморозки, а что же дальше? С этим вопросом мы обратились в Курский гидрометцентр.
После короткой, малоснежной и самой теплой за весь период наблюдений зимы в марте на территории Курской области средний фон температуры больше соответствовал апрельскому. В первой декаде уже трижды были зафиксированы температурные рекорды для отдельных дней и самой декады, но раннее не по сезону тепло не бывает продолжительным. К концу недели ночью температура может понижаться до отрицательных значений, а осадки пройдут в виде дождя и мокрого снега. Вторая половина марта будет прохладнее первой. При раннем начале весны возвраты холодов могут отмечаться даже в мае.
По предварительному прогнозу, лето на территории Курской области ожидается умеренно теплым. Так как осадки распределяются неравномерно по территории и интенсивности, в отдельных районах области не обойдется без ливней, града и шквалов.
При дефиците осадков и повышенном фоне температуры могут формироваться засухи и периоды с высокой пожарной опасностью.
Прогноз температуры и осадков по отношению к норме на вегетационный период (с апреля по сентябрь) будет уточнен Гидрометцентром России к 23 марта.

Не менее комфортным должно быть и предстоящее лето, говорят долгосрочные расчеты. По словам Тишковца, общий фон и в июне, и в июле, и в августе будет на большей части европейской России в целом на один-два градуса теплее многолетних значений. «Средняя температура для Русской равнины – это плюс 20-25 градусов. Если теплее, то температурный коридор составит плюс 21-26, 22-27 градусов. Это идеальная зона климатического комфорта», – добавляет он.
Ольга Игнатова

Статья подготовлена совместно с «Российской газетой»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также