Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обсудили порядок голосования по изменениям Конституции

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 09:33 Общество

Заседание проходило в Избиркоме Курской области в режиме видеоконференции. На связи с регионами была Москва. При обсуждении порядка подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституции Российской Федерации большое внимание было уделено вопросу общественных наблюдателей.

Отмечалось, что Центральная избирательная комиссия не ставит каких-либо ограничений в работе наблюдателей, а, наоборот, заинтересована в том, чтобы привлечь как можно больше организаций. Как подчеркнула председатель ЦИК Элла Памфилова, необходимо провести достоверное голосование. Общественная палата выступит в роли куратора и модератора корпуса наблюдателей, а также составит для них памятки, в которых будут прописаны их права и обязанности на участке. Отмечается, что международных наблюдателей в день голосования не будет.
– Это не выборы, здесь нет кандидатов от партий, поэтому нет основания посылать своего наблюдателя. Стать наблюдателем может любой человек, – прокомментировала вопрос председатель ЦИК Элла Памфилова.
Также на заседании обсудили возможность голосования российских граждан, которые временно или постоянно проживают за рубежом. Элла Памфилова сообщила, что такая возможность у россиян имеется. Отдать свой голос можно будет в консульствах в 150 странах мира. На всех участках можно будет посмотреть действующую Конституцию и сравнить ее с предлагаемыми поправками.
Отметим, что досрочное голосование закроется за 5 дней до начала общероссийского, которое намечено на 22 апреля. Этот день будет выходным.
Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также