Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От реновации до волнового переселения

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 09:14 Общество
От реновации до волнового переселения

Курская область приступает к реновации жилых кварталов. Об этом заявил губернатор Роман Старовойт на состоявшемся 5 марта выездном совещании по реализации федерального проекта «Жилье». Ввод жилья на территории Курской области к 2024 году должен увеличиться до 890 тыс. кв. метров, что практически в полтора раза больше, чем в 2019 году.

По словам самого губернатора, он придает особое значение реализации этого проекта, поэтому ведет личный контроль как по докладам подчиненных, так и посещая объекты. На этот раз таких объектов было три: участок во 2-м Промышленном переулке, площадка под ИЖС в районе деревни Рышково Курского района, а также стройка многоквартирного дома на улице Софьи Перовской в Курске.
– Необходимо решать вопрос комплексно, – сказал Роман Старовойт. – Самое простое – в чистом поле начать новую стройку. А провести реновацию, в том числе исторического центра города, расселить людей из аварийного жилья – это первостепенная задача. По примеру других регионов и по поручению Правительства РФ мы планируем начать реновацию на территории Курской области.
А стартует она, как сообщил губернатор, со 2-го Промышленного переулка. Здесь на месте расселенных общежитий появится жилая застройка. По словам замглавы Курска Николая Цыбина, после сноса общежитий будет разработана проектная документация на строительство многоэтажных домов, спортивной площадки и парковки для автомобилей. Пока речь идет о трех домах, но в процессе подготовки проекта возможны изменения. Кстати, подрядчики разберут общежития за свой счет – с дальнейшим использованием полученных в ходе демонтажа строительных материалов. На вопрос Старовойта, когда же планируется приступить к строительству домов на этой площадке, Николай Цыбин ответил, что в октябре-ноябре этого года.
Еще один термин, прозвучавший на выездном совещании в одной связке с реновацией, – «волновое переселение». Губернатор по просьбе журналистов раскрыл его смысл.
– В кварталах, где имеется аварийное жилье, берется несколько домов, откуда люди переселяются в новые дома. Затем эти старые здания сносятся, готовится земельный участок для строительства новых домов, из близлежащих аварийных или старых зданий люди туда заселяются. Получается опять участок с расселенными домами, которые также сносятся, – объяснил Роман Старовойт. – И так поквартально получаем комплексную современную застройку кварталов, предусматривая там размещение объектов социально-культурного назначения. Это и спортивные площадки, и офис врача семейной практики, детский сад, школа. Вот так, волновым способом, или, еще говорят, «револьверным», мы постепенно приведем в порядок городское пространство, в том числе в областном центре.
В частности, благодаря такому подходу Курская область может завершить программу расселения аварийных и ветхих домов с опережением на два года. Как сказал на выездном совещании замгубернатора Алексей Смирнов, в федеральные структуры направлены запросы, чтобы регион получил бюджетные средства, предусмотренные по программе расселения на 2023-2024 годы, уже к 2021 году. Это позволит выполнить саму программу раньше установленных сроков.
На площадке, расположенной в районе деревни Рышково Курского района, будет сформировано более 600 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Здесь планируется возвести одно-и двухэтажные дома, детский сад, школу, спортплощадки. Предварительный срок завершения строительства – август 2023 года. Уже согласована планировка территории, однако застройщик пока не определен. В мае на конкурсной основе будут выбраны 2-3 компании, которые и начнут строить здесь дома в едином стиле. Глава региона поинтересовался, не нарушается ли защитная зона – все-таки будущая застройка расположена рядом с Алехинским заповедником – и получил заверения, что в этом плане все требования законодательства соблюдены.
Нет проблем с законодательством и на другой строительной площадке – печально известном доме по ул. Перовской – Гайдара, строительство которого было приостановлено несколько лет назад. По словам Старовойта, он будет достроен. Подрядчик – «КСУ ЖБК-1» – продолжит строительство 18-этажного 128-квартирного жилого дома уже в апреле. Все необходимые согласования и разрешения, в том числе от Министерства культуры, получены. До конца года подрядчик планирует завершить первую очередь, а это 140 квартир, часть которых принадлежит дольщикам.
– После того как нами были привлечены высокопрофессиональные эксперты всероссийского уровня, возобновляется строительство здания – 23 квартиры здесь приобретены по схеме долевого участия. Конечно, для нас было важно решить эту проблему, – сказал Роман Старовойт.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также