Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предотвратят гибель пчел

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 14:42 Сельское хозяйство

По информации областного комитета АПК, несмотря на то, что в прошлом году в период раннего весеннего медосбора в регионе погибло порядка 5 тысяч пчелосемей, численность пчел удалось восстановить

По состоянию на 1 января 2020 года в курских хозяйствах содержится 24,6 тыс. пчелосемей. Зарегистрировано 3020 пасек, из них 1297 паспортизировано (это составляет 43% от общего числа), остальные учтены в похозяйственной книге и находятся на контроле в муниципальных образованиях.
Для предотвращения гибели пчел в Курской области продолжается работа по паспортизации пасек, запланированы мероприятия по своевременному исследованию пчел на вирусные и инфекционные заболевания. В ближайшее время совместно с отраслевыми союзами, пчеловодами и аграриями будет разработан единый реестр пчеловодов с информацией о руководителях сельхозпредприятий, паспортах пасек, сроках и местах их пребывания.

Вопросы регулирования и развития пчеловодства обсуждались на Всероссийском совещании под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. В мероприятии приняли участие руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций, бизнес-сообщества. От Курской области на совещании побывали специалисты областного комитета АПК и пчеловоды региона.
Джамбулат Хатуов
отметил, что наряду с принимаемыми мерами необходимо продолжить работу по профилактике отравлений медоносных пчел пестицидами, соблюдению культуры опыления растений, развитию промышленного пчеловодства и продвижению производимой продукции в торговые сети.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также