Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сообщи, где торгуют смертью. Не оставайся в стороне!

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 16:25 Безопасность

16 марта в регионе начнется первый этап Общероссийской антинаркотической акции с таким названием. Основная цель организаторов мероприятий – привлечение всех курян к борьбе с распространением наркотиков.

В ходе акции запланированы профилактические рейды, в том числе в посещаемых молодежью местах. В школах, ссузах и вузах пройдут круглые столы, беседы, лекции о последствиях употреблениях наркотиков, в том числе и с точки зрения уголовной ответственности. Школьникам и студентам покажут фильмы антинаркотического содержания и проведут их обсуждение. Эта тема будет поднята и на родительских собраниях. В основном наркотики распространяются с использованием социальных сетей. Ребята должны знать, что и при бесконтактном способе совершения преступления закладчиков, что называется, ловят за руку. Сбытчики наркотиков, независимо от их возраста, приговариваются к реальному лишению свободы. Уголовная ответственность предусмотрена за хранение и перевозку наркотиков. Молодым людям покажут документальные фильмы об осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В этом году зарегистрировано 233 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъято 9,5 килограмма наркотических средств. По фактом немедицинского употребления наркотиков составлено 174 протокола об административной ответственности.

В прошлом году в регионе было зарегистрировано более тысячи наркопреступлений. Подавляющее большинство фигурантов уголовных дел потеряли свободу потому, что ответили согласием на предложения о легком заработке. Сотрудникам полиции активно помогают волонтеры проекта «Киберпатруль». Молодые люди проводят уроки кибербезопасности для ребят, состоящих на профилактическом учете в подразделениях полиции. Активисты проекта рассказывают, как отличить достоверную информацию от фейковой, за какой репост в социальных сетях могут привлечь к ответственности, размещение какой информации противоречит закону.
Акция «Сообщи, где торгуют смертью!» зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия правоохранительных структур, органов власти и населения.
Сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков следует по телефону дежурной части УМВД России по Курской области 36-82-65 или 02. Оставить информацию также можно на официальном сайте УМВД России по Курской области 46.мвд.рф в разделе «Прием обращений». Если нужна консультация врача-нарколога, следует звонить в областную клиническую наркологическую больницу по телефону 547-291.
Закладчиков и потребителей организаторы наркобизнеса ищут в социальных сетях. Информацию о незаконном контенте в сети «Интернет» можно направлять на электронный ящик [email protected] , https://vk.com/cyber_partrul46.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также