Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Советы от опытных огородников

Газетный выпуск № 2020_27
12 марта 2020 16:53 Общество

У многих огородников есть советы и рекомендации, которые были проверены на собственном опыте работы на участке в течение долгих лет. Следование некоторым нехитрым правилам позволит сэкономить время и увеличить урожайность

Среди наиболее популярных рекомендаций для тех, кто только начал выращивать на участке овощи и зелень, можно найти следующие.
— Морковь следует регулярно поливать только до тех пор, пока у нее не появились всходы. Затем в течение 10-14 дней ее не увлажняют, кроме дней, отличающихся особенной засушливостью. Такой под-
ход позволит корням укрепиться
в почве.
— Увеличить урожай гороха можно так: рядом с грядками бобового высадить горчицу. Опытные дачники благодаря такому соседству получают в два раза больше гороха.
— Укроп нуждается в большом количестве солнца. На затененном участке это растение потеряет свой аромат. Следует помнить, что укроп не любит известь и золу, поэтому надо исключить такие подкормки.
— Чтобы тыквенные плоды начали наливаться быстрее, следует прижать к земле ее плети, после чего укоренить их.
— Для получения рассады тыквы, кабачков, огурцов можно использовать такой метод: взять кусочки дерна размером 10*12 см, затем перевернуть их вниз, сделать в верхней части углубления и положить в них семена.
— Настой крапивы нанесет вред кустам фасоли, чеснока, гороха и лука.
— Избежать высокого роста рассады можно таким образом: периодически ее нужно аккуратно гладить по макушке. Касание спровоцирует выделение этилена, который и замедлит процесс вытягивания.
— Мелко изрубленная крапива, используемая в качестве мульчи, сделает растения более устойчивыми к различным болезням.
— Лук лучше всего высаживать на участках, на которых прежде росла горчица.
— Хвойный опад хорошо использовать для мульчирования грядок с земляникой. Эта мульча усилит аромат ягоды, предотвратит развитие серой гнили, станет профилактикой появления таких вредителей, как клещ или проволочник. Если нужно защитить грядки с земляникой от нематод и серой гнили, в качестве мульчи лучше всего использовать папоротник.

Еще несколько важных рекомендаций
Существуют хитрости огородников, к которым следует обязательно прислушаться не только тем, кто начинает работать на участке, но и тем, кто имеет большой опыт.
— Например, чтобы растение легче перенесло резкое похолодание, на следующий день его нужно опрыскать настоем луковой шелухи. На 10 л воды берут 1/2 л шелухи. Жидкость надо вскипятить, настоять в течение 12 часов, после чего разбавить в соотношении 2:10.
lВ холодные дни в теплицу можно занести ведра с горячей водой. Поможет выкладывание горячих кирпичей или камней на листы металла.
— Увеличить урожайность помогут насекомые-опылители. Чтобы привлечь их, на участке нужно высеивать белый и розовый клевер.
— Увеличить количество насекомых помогут цветы белой горчицы.
— Большую пользу огурцам принесет укроп, высаженный рядом с ними.
— На картофель благотворно влияют свекла и помидоры, поскольку предотвращают появление фитофторы.
— Улучшить вкус чеснока, увеличить его урожай можно с помощью полива подсоленной водой. На 10 л жидкости берут 2 ст. л. соли. Проводить эту процедуру следует только в первой половине июня.
— Огурцы нуждаются в большом количестве влаги. В особенно засушливые дни полив сопровождают многократным опрыскиванием. Этот овощ нужно беречь от сквозняка и перепадов температуры.

Для защиты растений от вредителей и болезней
♦ Если под яблоней посадить пижму или полынь, они защитят дерево от плодожорки. Защищает сад от вредителей и бузина.
♦ Если на огурцы напала тля, залейте кипятком стакан золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения.
♦ Настой бархатцев (тагетесов) – прекрасное средство против тли. Растения срезайте во время цветения, сушите в тени. Полведра сухих бархатцев залейте ведром воды, настаивайте двое суток, а после этого опрыскивайте пораженные растения, добавив мыльную стружку.
♦ Бабочки-капустницы не выносят запаха ноготков (календулы) и ботвы томатов. Они не залезают на те грядки, где эти растения посажены в междурядьях капусты.
♦ Еще одно средство от тли – одуванчик. Возьмите 400 г листьев этого сорняка, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте.
♦ От капустной бабочки и тли в междурядья капусты высеивают укроп, кориандр, сельдерей, бархатцы, а также раскладывают ветки полыни.
♦ При посадке картофеля в лунку высыпают горсть золы. Она является удобрением и помогает от проволочника.
♦ Чайную заварку высушить и хранить для посадки лука. Вносить под каждую луковицу при посадке. Лук не болеет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также