Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области появился красноногий клещ

18 марта 2020 10:23 Общество

В Курской области на полях обнаружили новый для региона вид вредителя.

В курском филиале «Россельхозцентра» сообщили, что из-за погодных условий в посевах озимых зерновых культур впервые обнаружили нового для региона вредителя — зимнего (красноногого) зернового клеща. Это произошло в одном из сельхозпредприятий Черемисиновского района.

На полях пораженные участки выглядят, как серебристые пятна на общем зеленом фоне. У растений подсыхают сначала верхушки листьев, а затем лист целиком. Со временем, если не бороться с клещом, эти очаги на полях расширяются и сливаются в широкие полосы.

— Зимний зерновой клещ, не смотря на свои крохотные размеры, обладает отменным аппетитом и является опасным вредителем для озимых посевов, сокращая их почти вдвое. От зерновых клещей страдают урожаи пшеницы, ржи, ячменя, овса, а также бобовые культуры и кормовые травы, — сообщили в «Россельхозцентре».

Главное условие для их выживания – постоянный температурный режим. Если температура станет выше или ниже +8-15 градусов, процесс питания и развития личинок может остановиться.

Как правило, активность клещей проявляется в ночные и утренние часы.

Для борьбы с вредителем посевы обрабатывают фосфорорганическими препаратами на основе диметоата. В весенний период борьбу с клещами можно сочетать с подкормками.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским аграриям выделили субсидию в 522 миллиона рублей
06 декабря 17:56
Курским аграриям выделили субсидию в 522 миллиона рублей

Выделенные средства поддержат курских производителей и будут способствовать сдерживанию роста отпускных цен на зерновые.