Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Долги в шелках

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 13:11 Общество

Курские алиментщики вспомнили о детях под угрозой ареста имущества, отмены заграничных поездок и возбуждения уголовных дел

Каков смысл фразы «в долгах как в шелках»? Обеспечив себе красивую жизнь, человек не думает об обязательствах перед другими. Даже самыми близкими. Это касается многих должников по алиментам.
Так, счастливый обладатель дорогого Jeep Grand Cherokee заплатил 70 тысяч рублей долга на содержание ребенка, только когда судебные приставы арестовали его любимый автомобиль. К сожалению, таких историй немало.

Билет в Таиланд
Один из алиментщиков, житель Курска Б., – довольно состоятельный человек.
По решению суда он должен был платить алименты на содержание ребенка, которого воспитывала бывшая жена. Но у него уже была вторая семья, и вспоминать о первой не хотелось. Как и об обязательствах по содержанию ребенка. В итоге долги выросли до 360 тысяч рублей.
Судебный пристав-исполнитель применил ряд мер в отношении должника. Действенным оказалось постановление о временном ограничении выезда за границу. Мужчина собирался отдохнуть в Таиланде. В срочном порядке он заплатил всю сумму и исполнительский сбор, начисляемый, если должник в установленный срок не выполнил определенные судом обязательства. После погашения долга сведения направляются в пограничную службу, и на это требуется время. По этой причине Б. пришлось поменять билет с утреннего рейса на вечерний.

Родительский дом
В разных браках житель областного центра А. произвел на свет трех дочерей. Одна из бывших жен осталась с девочками-близняшками. По решению суда отец должен был выплачивать третью часть своих доходов на содержание близнецов и четвертую часть – для третьей дочери. Исполнительный лист направляется по месту работы алиментщика, но официально А. нигде не трудился. Длительное время денег он не перечислял, и его долг составил 413 тысяч рублей. В этом случае дети получили средства после ареста дома их отца.
Судебный пристав выяснил, что должник является собственником двух объектов недвижимости. И один дом в Сеймском округе Курска он получил в наследство. При таких обстоятельствах возможна реализация жилья в счет уплаты долга. Пристав наложил арест на дом. Не желая терять жилье, алиментщик расплатился с бывшими супругами и выплатил 30 тысяч рублей исполнительского сбора. Важно и то, что многодетный папа официально трудоустроился, и по месту его работы направлено постановление о взыскании алиментов с его заработной платы.
Практика показала, что эффективными мерами являются запрет (до уплаты долга) на право управлять автомобилем и арест самой машины. Такие решения были приняты в отношении 45-летнего Р., задолжавшего на содержание дочери 600 тысяч рублей. Следующим шагом стала бы реализация арестованного «Фольксвагена». Не желая расставаться с иномаркой, алиментщик выплатил всю сумму.
Также поступил и житель Льгова, когда пристав наложил арест на его грузовик с прицепом и «Ладу». А еще ему вручили предупреждение о том, что при непринятии мер к погашению долга он будет ограничен в праве управления транспортным средством. Прибегать к этим мерам не пришлось, и арест с автомобилей был снят, так как мужчина тут же перечислил 250 тысяч рублей – весь долг – на содержание сына.

Пусть всегда будет мама
Безответственность по отношению к детям проявляют не только папы, но и мамы. В числе алиментщиков около тысячи женщин. В большинстве случаев причина равнодушного отношения к собственным детям – страсть к спиртному. Выполняя служебный долг, судебные приставы не могут оставаться равнодушными. Они уговаривают женщин одуматься, начать лечиться от алкогольной зависимости и устроиться на работу. Им оказывают помощь: ведомство заключило соглашение со службой занятости. Конечно, опустившиеся дамы могут рассчитывать на скромные должности, но ведь надо с чего-то начинать.
Один из положительных примеров – 32-летняя Ольга. Все было плохо, женщину лишили родительских прав, а двоих ее сыновей отправили в интернат. Ольга нигде не работала и продолжала пьянствовать. За неуплату алиментов она была привлечена к административной ответственности, и судебные приставы уже рассматривали вопрос об уголовной ответственности. В Международный день защиты детей приставы провели уже ставшую традицией акцию. Ольге вручили рисунок ее младшего сына. На нем яркое солнце и мама, держащая за руки двоих детей. Получив этот подарок, Ольга разрыдалась. Она разогнала «друзей» и пошла уборщицей в находящийся рядом супермаркет. С тех пор прошло два года. Ольга готовится забрать сыновей домой, даже ремонт в их комнате уже сделала. Денег теперь хватает, по вечерам женщина убирает подъезды в многоэтажках. Недавно ей удалось восстановиться в родительских правах. Когда решался этот вопрос, суд учел, что долги по алиментам женщина погасила.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также