Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Энтузиасты из Медвенки составляют путеводители для туристов

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 13:24 Уездные вести

Сестры Ольга и Наталья Артемовы издали две брошюры, посвященные именитым землякам – писателю-фронтовику Константину Воробьеву и художнику Ефиму Чепцову. На подходе третья – о фетовских местах.

Сестры Артемовы – уникальное явление в культуре Курской области. Ольга – заведующая местным краеведческим музеем, Наталья – сотрудник отдела ЗАГС районной администрации. Обе – члены Союза писателей РФ, лауреаты многочисленных международных и всероссийских премий. Под псевдонимом Ольга Троицкая в издательстве «ЭКСМО» (Москва) в период 2005-2008 годов в соавторстве они выпустили 12 психологических детективов.
Работа над путеводителями тоже оказалась сродни детективу. В произведениях Константина Воробьева, уроженца села Нижний Реутец, сестры нашли упоминания о конкретных местах Медвенского района. С помощью краеведов, педагогов, старожилов разыскали и сфотографировали современные виды. В архиве нашли старинные фотоснимки – как было при жизни писателя. Так возник путеводитель «Дорога в отчий дом Константина Воробьева», вышедший в свет к его 100-летнему юбилею, который отмечали в 2019 году.
«Константин Воробьев пишет с теплотой и любовью о родной земле в таких повестях, как «Убиты под Москвой», «Почем в Ракитном радости», «Сказание о моем ровеснике», «Друг мой Момич». Бешеная лощина, Устиньин лог, улица, где до войны располагалась редакция газеты (писатель работал в районке в 1935 году), – все освещено его талантом. Нам удалось разыскать уникальные архивные фотографии. Это снимок старинного храма Иоанна Предтечи в селе Нижний Реутец (церковь разрушили в 1952 году). Нашли фото с Воробьевских чтений, на которые в Курскую область после смерти Константина Дмитриевича приезжал писатель Виктор Астафьев», – рассказывают авторы путеводителя.
По литературному маршруту Ольга Артемова проводит экскурсии для ценителей творчества знаменитого курянина.
«Медвенка на картинах Чепцова» – второй путеводитель, построенный по принципу «было – стало». Здесь работы живописца (в 2019 году в области отметили 145-летний юбилей Ефима Чепцова) соседствуют с фотографиями тех мест, которые изображены на полотнах. На них не только день сегодняшний, снимки довоенные, 50-х годов помогают увидеть атмосферу, в которой жил и творил художник.
В настоящий момент Ольга и Наталья Артемовы работают над путеводителем, посвященным 200-летию со дня рождения Афанасия Фета (его имение находится на территории современного Золотухинского района). Новые интересные сведения о связях великого лирика с курской землей, без сомнения, привлекут внимание любителей истории и литературы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также