Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Иван Вернигоров: Арсенал судебного пристава позволяет добиться исполнения судебных решений

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 13:16 Общество

За два месяца этого года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Курской области на исполнении находилось 7834 производства
по взысканию алиментов. Благодаря интенсивной работе в пользу детей перечислено почти 23 миллиона рублей, а за прошлый год – 150 миллионов рублей. О взыскании социально значимых долгов наш разговор с руководителем УФССП России по Курской области Иваном Вернигоровым.

– На особом контроле взыскание алиментов, заработной платы. В прошлом году по исполнительным производствам по взысканию задолженности по заработной плате взыскано 17 миллионов рублей. В приоритете исполнение судебных решений в пользу организаций ТЭК и ЖКХ, всего взыскано 96 миллионов рублей. В прошлом году почти 2 миллиарда рублей было перечислено в бюджетную систему РФ.
– Какова процедура ареста имущества?
– Это эффективная мера принудительного исполнения. За 2019 год общая стоимость арестованного имущества составила 657 миллионов рублей. Имущество направляется на независимую оценку и в дальнейшем на принудительную реализацию через территориальное Управление Росимущества. При долге не более 30 тысяч рублей должник вправе ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о желании самостоятельно продать имущество. Вырученные средства от реализации перечисляются на депозитный счет подразделения судебных приставов, после – на счет взыскателя.
– Если говорить о статистике, какова ситуация с взысканием долгов?
– В прошлом году на исполнении находилось 616,6 тысячи производств, свыше 428,7 тысячи из них окончено. Взыскано 3,4 миллиарда рублей, что на 131 миллион больше в сравнении с предыдущим годом. В арсенале судебного пристава серьезный набор инструментов, позволяющий добиться исполнения требований исполнительных документов. Применяется комплекс мер принудительного исполнения, включающий в себя обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, заработную плату, наложение ареста на имущество и другие. Судебные приставы выносят постановления о временном ограничении права управления транспортными средствами, выезда из Российской Федерации.
– Подходит время отпусков. Многие куряне предпочитают отдыхать за рубежом. В каких случаях применяется ограничение выезда за границу?
– Гражданин может быть ограничен в выезде из страны в рамках исполнения любого судебного решения, если сумма долга превышает 30 тысяч рублей. Также, если задолженность превышает 10 тысяч рублей, эта мера применяется при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением. В 2019 году вынесено 67 тысяч постановлений о временном ограничении выезда должников за границу. Следует проверять себя в онлайн-сервисе «Банк данных исполнительных производств», размещенном на нашем официальном интернет-сайте, или воспользоваться мобильным приложением «ФССП». При обнаружении имеющихся задолженностей нужно незамедлительно их оплатить. Это же касается всех долгов. За год взыскано 108 миллионов рублей исполнительского сбора. Это деньги тех, кто добровольно в срок не заплатил долги.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также