Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Повышай иммунитет в стиле ЗОЖ!

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 13:21 Здоровье

Весна – самое время подумать о своем иммунитете и начать укреплять его всеми возможными способами.

Иммунная система человека – сложный комплекс структур организма, контролирующий все органы и выполняющий защитную функцию. Иммунитет защищает наш организм от любого генетически чужеродного вторжения, будь то микробы, вирусы, простейшие или даже клетки собственного организма, изменившиеся в результате мутаций. И каждый из нас ощущает на себе качество его работы. Самый простой пример: некоторые болеют распространенными ОРЗ и ОРВИ пару дней максимум 2-3 раза в год, а другие – месяцами. Если иммунитет крепкий и иммунная система вовремя замечает вторжение извне или поломки внутри и адекватно на них реагирует, человек здоров. В случае, если есть подозрения на ослабление защитных барьеров организма, самостоятельно назначать себе медикаментозную терапию категорически не рекомендуется. Первое, что необходимо сделать, – это улучшить качество жизни.
Главным инструментом, который у нас есть для поддержания иммунной системы в норме, является здоровый образ жизни. В это емкое понятие входят отсутствие вредных привычек, здоровое рациональное питание, сон, физические нагрузки.

Долой вредные привычки
Согласно многочисленным исследованиям, курение и алкоголь существенно снижают эффективность защитных сил организма.
Весеннее время идеально, чтобы отказаться от спиртного, бросить курить и помочь организму восстановиться после зимы. Как только вы откажетесь от этих вредных привычек, то сразу же почувствуете прилив сил. Также стоит помнить, что и пассивное курение (нахождение в месте, где курят) приносит не меньший вред.

Больше двигайтесь
Ничто так не ослабляет организм, как гиподинамия (недостаток движения). Доказано, что люди, которые регулярно занимаются спортом, реже болеют, у них меньше проблем с лишним весом, они реже подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Ежедневная зарядка – ваш обязательный минимум физической нагрузки на день. Пусть она станет такой же привычкой, как умывание по утрам. Это поможет начать день в хорошем расположении духа, уменьшить выработку гормонов стресса в крови, зарядиться бодростью и оптимизмом!
Если вы почувствовали слабость и упадок сил, не торопитесь бежать в аптеку за лекарствами и пищевыми добавками. Ответьте на вопрос: «Сколько времени вы проводите на свежем воздухе?» Чем больше прогулок – тем лучше самочувствие. Формула простая, тем не менее многие об этом забывают: добираются на работу, пользуясь различными видами транспорта, весь день просиживают за рабочим столом, а выходные проводят в торговых центрах или дома перед телевизором или компьютером. Нужно взять за правило ходить пешком как минимум 30 минут в день. И конечно, выходные рекомендуется проводить на природе – это отлично заряжает энергией.
Кроме этого желательно два-три раза в неделю заниматься спортом: тренажерный зал, бег, велосипед, плаванье – это то, что поможет всегда быть в форме и иметь крепкий иммунитет. Дозировку занятий физической культурой следует проводить строго индивидуально. Необходимо учитывать не только возраст, но и состояние здоровья и тренированность.
Центр медицинской профилактики
Продолжение – в номере от 26 марта 2020 г.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также