Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сонечка

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 13:06 75 лет Великой Победе

Я хочу вам рассказать о своей свекрови – Софье Илларионовне Германенко. Я считаю, что она совершила несколько гражданских подвигов. А так ли это на самом деле или иначе – решать вам.

В далеком 1941 году голубоглазая красавица Сонечка жила в счастливом браке со своим силачом и великаном Степушкой. И все было у них хорошо да славно, но постучалась в дверь беда. Началась Великая Отечественная война.
Степан Степанович Германенко был призван в армию. Сонечка трудилась заведующей клубом в своей деревне Половики Витебской области. И вот сарафанное радио принесло весть о том, что ее горячо любимый Степушка находится в плену в концлагере под Киевом в местечке Белая церковь. Военнослужащих можно было выкупать за золото, да где же это золото взять? Плакала Сонечка и все думала, как же мужу помочь. Да и придумала. Пошла по деревне и стала просить у людей, чтобы дали ей золото на выкуп Степана. Трудные были времена, но самое удивительное, что люди давали ей золото, хотя знали, что Сонечка не сможет его вернуть. Таким образом, набрав горсть золотых изделий и завернув все это в платочек, Сонечка двинулась в путь в Белую церковь. Где подвозили на подводе, где удавалось подъехать даже на машине, а основную часть пути пришлось добираться пешком. Почти три месяца добиралась Сонечка и вот наконец-то пришла. Нашла концлагерь и пошла к начальнику. Посмотрел немец на Сонечку и увидел маленькую худенькую девушку со сбитыми в кровь ногами. Спросил: «Откуда и зачем пришла?» Сонечка сказала , что пришла забрать своего мужа Степушку и выложила перед немцем бесценный узелок. Немец удивился: «Откуда у тебя столько золота?» Сонечка рассказала, что золото дали люди, и как она добиралась до лагеря. Чудеса бывают и в жизни. Немец был удивлен поступком молодой девушки, отпустил Степана и не взял золото.
Как ни любил Степан Сонечку, но пошел опять воевать на фронт. А Сонечка вернулась в деревню и раздала золото односельчанам. А Степан воевал и опять попал в плен. Пять раз пытался бежать, но неудачно. С собаками ловили и возвращали. На шестой раз все-таки удалось сбежать. Голодный, больной и оборванный добрался Степан до родной деревни. Сонечка вылечила его, и они вместе пошли воевать в партизанский отряд. В 1943 году в партизанском отряде родился мальчик, которого назвали Васей. Таких семей было несколько. Это мешало партизанам, плач малышей мог их выдать немцам. Командир отряда принял решение – матерей с детьми отправить по селам. Однажды Степан прибежал в село предупредить Сонечку, что будет облава, но не успел. Всех троих забрали в плен и увезли в Германию в концлагерь в город Эссен. Там женщин с детьми и мужчин содержали раздельно. Васе было всего 6 месяцев. Сонечку и всех других женщин гоняли на работу, а дети были предоставлены сами себе. Дети умирали от голода и холода, и их выкидывали на помойку. Помойка – это гора из мертвых тел, их потом сжигали. Детей кормили женщины, которые умудрялись что-то сохранить из своих скудных пайков и принести в барак. Обычно это были картофельные очистки, в бараке их варили в консервных баночках и этим пойлом кормили детей.
Как-то, придя с работы в барак, Сонечка не нашла Васю. Дети сказали, что приходила немка и выкинула его на помойку, потому что он не шевелился. И тогда Сонечка ночью поползла к этой горе мертвецов искать своего сынишку. Она надеялась, что он еще жив. Она ползла в темноте, каждую секунду ожидая выстрела охранников с вышек. Вспыхивал луч прожектора, и тогда Сонечка замирала на месте и закрывала голову руками. И вот гора мертвецов. Как же трудно решиться на нее лезть. Господи, помоги! И вот, ползая по этой горе, задыхаясь от ужаса и смрада, она нащупала теплое тельце. Схватив его в охапку и не думая о том, что это мог оказаться чужой ребенок, Сонечка с такими же предосторожностями поползла обратно в барак. Крепко прижимая к себе еще тепленькое тельце малыша, она не чувствовала ни боли от разодранных коленок, ни ночного холода, ни слез, текущих по щекам. Да и страх как будто куда-то исчез. В тот момент она была счастлива. Притащив Васю в барак, отогрев его и приведя в чувство, она накормила его картофельной жижей и уложила спать. Почти всю ночь заняла ее вылазка, а утром опять на работу. Вася остался жив. В мае 1945 года все пленные были освобождены из концлагеря. Сонечка со своей семьей вернулась на родину.
Сейчас моему мужу Василию Германенко 77 лет. Он входит в число тех, кто, еще будучи маленьким ребенком, пострадал от фашизма, имеет статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. А спасла жизнь моему мужу его мать Софья Илларионовна Германенко, за что я ей всегда была благодарна.
Елена Александровна, п. Юбилейный Курского района Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также