Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Студенты КГУ пишут петицию, а ЮЗГУ переходит на онлайн-обучение

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 12:52 Образование

Студенты КГУ отметились на сайте Change.org петициями за переход вуза на дистанционное обучение из-за угрозы коронавируса.

В воскресенье в официальной группе Курского государственного университета «ВКонтакте» и на странице профкома появилось сообщение о том, что студенты переходят на онлайн-обучение из-за коронавируса. Стоило только студентам обрадоваться и остаться дома – их зовут обратно на пары. Так как спустя два часа объявление заменили другим, в котором сообщалось, что занятия будут идти как обычно. Чем весьма запутали студентов. Оказалось, что руководство еще не приняло окончательного решения по этому вопросу. В понедельник на оперативном совещании заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская внесла ясность: КГУ работает в прежнем режиме. А 17 марта появилась петиция на сайте Change.org, в которой студенты Курского государственного университета попросили ректора Александра Худина перевести их на дистанционное обучение. Они опубликовали петицию с просьбой ввести эту временную меру из-за угрозы распространения коронавируса. За 20 часов она собрала почти 400 подписей.
«Большинство студентов КГУ добираются до вуза на общественном транспорте, контактируя с сотнями людей, и все они встречают не меньше людей на учебе. При этом невыявленное заболевание даже малой группы студентов может привести к заражению значительной части нашего сообщества, – написано в обращении. – Также хочется отметить, что часть преподавательского состава – пожилые люди. ВОЗ отмечает, что инфекция наиболее пагубно воздействует на эту группу. Для нашей общей безопасности мы просим администрацию КГУ временно перевести учебный процесс в дистанционный режим и отложить контрольные мероприятия».
Автор петиции обратил внимание руководства вуза, что на дистанционную работу из-за риска опасной инфекции переходят крупные международные компании и высшие учебные учреждения Москвы, например, Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова.
А как же обстоит ситуация с угрозой коронавируса в других вузах? Вот что об этом рассказал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:
– В связи с указанием Минобразования каждый день принимаются меры дезинфекции, протираются поручни, рабочие поверхности, проводится дополнительная обработка мест общего пользования. Служба безопасности оснащена тепловизорами, закуплено 500 литровых емкостей средств для обработки рук.
Согласно приказу ректора, о малейшем недомогании студенты должны сообщать куратору группы, а преподаватели – своему непосредственному руководителю.
Три сотрудника, побывавшие в служебной командировке в Сербии, сейчас находятся на двухнедельном карантине дома. На сегодня – спустя неделю после приезда – они чувствуют себя нормально, никаких признаков инфекции нет.
Вуз полностью готов к проведению занятий в интерактивном режиме. Такой процесс обучения отработан. Уже несколько лет студенты заочной формы обучения сдают зачеты в форме тестовых заданий.
Подготовлен план перехода, график работы преподавателей, которые в онлайн-режиме будут проводить занятия и давать консультации студентам. На качестве обучения это не скажется.
В среду, 18 марта, губернатор Курской области Роман Старовойт рекомендовал организациям высшего и среднего образования на 2 недели усилить меры дезинфекции, перевести студентов на дистанционное обучение с выездом учащихся из общежитий домой.
Готов к переходу на онлайн-обучение Курский филиал финансового университета. Юго-Западный университет переходит на дистанционное обучение уже с понедельника. Сельхозакадемия предложила переход на онлайн-обучение еще с начала недели, а сегодня после ознакомления студентов с распоряжением губернатора они стали массово подавать заявления на обучение с использованием дистанционных технологий.
Что касается частных вузов, готовится к переходу РОСИ, с понедельника обучаться дома будут и студенты МЭБИКа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также