Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ведут подкормку озимых культур

Газетный выпуск № 2020_30
19 марта 2020 09:02 Уездные вести

В этом году весна преподносит свои сюрпризы. За все время метеонаблюдения не было такого скоротечного и стремительного потепления. Иногда в марте температура воздуха в дневное время достигала более 15 градусов тепла.

Аграрии Кореневского района сразу приступили к подкормке озимых культур. В сельскохозяйственном предприятии ООО «Агроинвест» эти работы ведут только в вечернее время, чтобы внесенная селитра не испарялась при высокой температуре.
– Весенняя посевная кампания – это ответственный период, – рассказывает агроном хозяйства Александр Бондарев. – Подготовленная техника под управлением опытных механизаторов Ильи Русу, Александра Буглова и Василия Дрожжина сразу приступила к работе. Загрузку удобрений прямо в поле производил машинист погрузчика Максим Зайцев со своим помощником Николаем Пенчуковым. Для стартового роста посевов озимой пшеницы на первом этапе внесли по два центнера селитры. За три вечерних смены ребята выполнили доведенное задание на 800 гектарах.
Прошедшие в выходные дни дожди немного приостановили темп работ. Как только распогодится, механизаторы продолжат вести подготовку почвы для ранних зерновых и технических культур согласно рабочему плану.

По словам главы Кореневского района Марины Дегтяревой, механизаторы местных хозяйств в эти дни завершают подкормку озимых. Всего в районе озимых культур было посеяно 15,3 тысячи гектаров. Нынешней весной подкормку начали на полмесяца раньше. В результате работы уже подходят к своему завершению. Все поля в хорошем состоянии. Полным ходом идет и боронование зяби. К севу зерновых кореневцы планируют приступить к концу марта. Готовность на старте сева стопроцентная. Удобрениями и горюче-смазочными материалами земледельцы обеспечены в полном объеме. Посевные агрегаты готовы хоть завтра выйти в поле.
Владимир ШЕСТЕРИКОВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также