Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский ОНФ провел рейд по «наливайкам»

20 марта 2020 15:42 Общество

В Курске около двух тысяч жилых многоэтажек. Почти в каждой допоздна действует точка, реализующая спиртное. Торговцы так называемых «наливаек» нарушают закон, запрещающий продажу разливного алкоголя. Эти факты были выявлены ОНФ в ходе очередного рейда.

На проспекте Победы Курска жилые многоэтажки под номерами 14 и 22 стоят рядом. В каждом на первом этаже есть заведение, именуемое закусочной. Однако условий для отдыха посетителей здесь не создано. Нет ни стульев, ни туалетов. Посетители здесь не задерживаются. Получив от продавца емкость с разливным пивом, отправляются домой.

Активисты ОНФ по этим адресам уже выявляли такие нарушения. Информация передавалась в надзорные органы, но сегодняшний рейд показал, что ничего не изменилось. Однако на этот раз предпринимателям не повезло. В рейде участвовали сотрудники полиции и администрации Центрального округа Курска. На нарушителей составляется протокол, им придется заплатить штраф.

По поводу соседства с «наливайками» мнения местных жителей разделяются.

— Это очень удобно, — говорит выскочивший из квартиры прямо в махровом халате и шлепках покупатель. — Пять минут, и ты уже с пивом дома!

У пожилой женщины, которая несет из супермаркета пакеты с продуктами, диаметрально противоположные взгляды.

— Лучше бы здесь хлеб, молоко и другие продукты продавали, — говорит она. — А то у нас алкоголь на каждом шагу. Невестка жалуется: сын мимо пивных пройти не может. Спивается народ…

Необходимы жесткие ограничительные меры. Активисты ОНФ надеются, что они будут приняты. В Государственной Думе рассматривается законопроект, вообще запрещающий реализацию спиртного в жилых домах.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка угрожала убить топором сожителя, чтобы он бросил пить
19 апреля 10:22
Курянка угрожала убить топором сожителя, чтобы он бросил пить

Жительнице Рыльска назначили 150 часов обязательных работ.