Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне заинтересованы в тесте на коронавирус

20 марта 2020 13:40 Здоровье

В проекте «Курской правды» «Телемедицина»  куряне в прямом эфире обратились к врачу-инфекционисту областной больницы имени Семашко Олегу  Девянину. Читатели задали врачу вопросы о тестах на коронавирус.

Как рассказал врач-инфекционист областной инфекционной больницы им. Семашко Олег Девянин, тест можно сделать, если есть подозрение на инфекцию, его назначает врач.

— На телефон горячей линии часто звонят люди, которые просто хотят сделать тест, из-за беспокойства, — прокомментировал Олег Девянин.

По словам инфекциониста, если человек не выезжал за рубеж, не контактировал с тем, кто недавно вернулся из-за границы, или с носителем коронавируса, то проходить проверку нет смысла. Пока что в России под тестирование попадают приезжие из эндемичных регионов или заболевшие пневмонией, а также те заболевшие люди, чьи симптомы совпадают с симптомами коронавирусной инфекции.

В ближайшее время количество учреждений, которые проводят тестирование, будет увеличено, а вместе с ними увеличится и количество тестов, которые предоставят бесплатно.

— Тесты, которые предлагаются в частных клиниках, не могут дать точный результат, — заверил врач-вирусолог Олег Девянин. — Это могут быть те тесты, которые использовались ранее для других штаммов коронавирусов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.