Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На границе с Украиной прошли мобилизационные учения по борьбе с коронавирусной инфекцией

Газетный выпуск № 2020_30
20 марта 2020 12:11 Безопасность

В пункте пропуска «Суджа» региональные службы безопасности отработали приемы организации и проведения противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

По учебной легенде, на многостороннем автомобильном пункте пропуска пограничники задержали машину с двумя пассажирами (жители Суджи, отец и сын), которые прибыли с территории Сумской области. Во время проведения дистанционной термометрии у сына обнаружена температура 38 градусов. Выяснилось, что молодой человек прилетел из Италии в аэропорт Борисполь, далее добирался на рейсовом автобусе до Сум. Почувствовал себя плохо накануне вылета. На автовокзале в городе Сумы заболевшего встретил отец на личном автомобиле.
В ходе учений была отработана схема оповещения на всех этапах, произведена оценка противоэпидемической готовности медицинских организаций, соблюдения требований биологической безопасности при транспортировке, обеспечения средствами индивидуальной защиты сотрудников всех задействованных органов.
«В учениях приняли участие не только медицинские службы, но и МЧС, МВД, ФСБ, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии, служба медицины катастроф, – прокомментировала председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова. – Мы отработали алгоритм совместных действии. Проблема общая, и решения у нас тоже будут общие. Российское правительство принимает все меры, чтобы не допустить распространения инфекции в Российской Федерации. На сегодняшний день все случаи заболевания коронавирусной инфекцией в нашей стране являются завозными. В Курской области относительно благоприятная обстановка: у нас заболевших нет».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также