Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У курян пропало желание запасаться впрок гречкой и туалетной бумагой

Газетный выпуск № 2020_30
20 марта 2020 12:04 Общество

Вечером в минувшую среду заместители губернатора Сергей Стародубцев и Вячеслав Берзин по поручению главы региона побывали с инспекцией в магазине «Европа» на улице Студенческой.

Пищевая и перерабатывающая промышленность области выполняет все заявки торговых сетей. В случае необходимости или повышенного
спроса она готова увеличить свои мощности

Пустых прилавков здесь не увидели. На полках и палетах были в наличии крупы всех видов, пачки с макаронами, как импортные, так и российские, в том числе курских брендов. Так же обстоят дела и с предметами личной гигиены.
Туалетная бумага присутствовала в большом разнообразии. Полон продуктами и овощной отсек. Кстати, картофель и морковь – в основном местного производства, и поставляют их по договорам курские фермерские хозяйства.
За спиной услышал шепоток: «Заранее к приезду представителей администрации завезли!» Правда, почему-то на «временный» завоз никто не бросался. Стеснялись, наверное, перед камерами и смартфонами.
Но в тот же день автор этих строк обошел все магазины на Косухина и Студенческой: две «Пятерочки», «Магнит», «Биллу», гипермаркет «ГриНН». Везде одинаковая картина.
Покупатели ведут себя спокойно, так сказать, осуществляют обычные для вечернего времени покупки. Переполненные тележки никто за собой не таскает. Цены в норме. Разница, может, в рубль-другой.
Директор «Европы» Марина Андреева сообщила, что, по ее данным, спрос на крупы и макароны за истекшие несколько дней действительно вырос раза в три. Брали много, даже упаковками. Сейчас спрос перешел в обычный режим. Все поставщики без особого напряжения справились с возникшей ажиотажной ситуацией.
По словам Сергея Стародубцева, все предприятия агропромышленного комплекса работают в штатном режиме.
– Пищевая и перерабатывающая промышленность области выполняет все заявки торговых сетей. В случае необходимости или повышенного спроса она готова увеличить свои мощности. Мы такую аналитику производства провели и доложили губернатору, что мощности можно поднять от 30 до 90 процентов. Имеются в виду базовые направления продуктов: макаронные группы, крупы, гречка, мука. У нас сегодня отрабатывается идея на новом рынке в микрорайоне Северном организовать фермерские ярмарки, которые обычно проводились осенью и были очень востребованы. При прямых поставках от производителей и цена, естественно, ниже.
Это лучший ответ пустым слухам о закрытии рынков и всей торговли.
– Приглашали в областную администрацию представителей торговых сетей. Теперь мы видим, что магазины с выросшим спросом справляются. Кроме того, на складах продукции хватает. И постоянный подвоз идет. Не стоит вестись на информацию в социальных сетях и разговоры в чатах. Достаточно прийти в магазин и убедиться лично. Возможно, в отдельных магазинах были сложности, связанные с ажиотажным спросом. Думаю, люди уже поняли, что запасов они сделали достаточно, – сказал Сергей Стародубцев.
Оба заместителя губернатора также отметили, что Курская область практически полностью обеспечивает население своим продовольствием. Тем более гречку, зерновые культуры, просо выращивают на курских полях. Причем в размерах, многократно превышающих запросы населения.
Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также