Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

“Курская норма”: какая она?

23 марта 2020 17:23 Общество

Вчера в эфире канала “Россия 24” вышел специальный репортаж о “Курской норме”.

В своем репортаже корреспондент канала “России 24” Алексей Михалев рассказал о том, как живет соловьиный край, о его военной истории, научных и промышленных разработках, а также о творческих и уникальных жителях региона.

Блогерство в селе

Марина Драгун переехала из города в село и рассказала о своей истории в социальных сетях. 5 лет назад, спасаясь от артобстрелов, она со своей семьей перебралась из Донецка в Курскую область.

— Мы давно мечтали жить на своей земле, в своем доме, — вспоминает Марина Драгун.

Создавать все пришлось с нуля: строить канализацию, изучать животноводство и выращивать растения. Однако это не мешает их семье создавать экоферму, производить мясные чипсы, а Марине вести популярный инстаграм-аккаунт о стереотипах о деревне.

Собрали песни по крупицам

Суджанский колледж искусств — место сбережения традиционных промыслов и культуры. Там продолжают изучать гончарное дело, узорное ткачество и плетение из лозы, а по селам и слободам собрали уже забытые песни малороссийского народа. К слову, 50 лет назад учебное заведение возникло как музыкальное.

Сейчас пенсионерки импровизируют в джазовой музыке, записывают песни, в которых 8 куплетов звучат по-разному.

— Джазовые исполнители поют живой звук, он как холодец, его хочется слушать, — рассказала заведующая отделением сольного и хорового пения Суджанского колледжа культуры Валентина Савенко.

Авторские уздечки для лошадей

Ольга Иванова пришла к редкому ремеслу шорника не случайно. Ранее покупать уздечки для лошадей было дорого, поэтому сама взялась за эту работу и до того пристрастилась, что начала получать заказы со всего мира.

— У меня нет ни одного изделия, которое бы повторялось, мне это неинтересно, — сказала Ольга Иванова.

Масштабное производство она решила не создавать, а поэтому осталась в рамках семейного дела.

Атомщик и боец поискового отряда

Инженер по эксплуатации реакторного цеха Курской АЭС Владимир Некрасов, помимо основной работы, занимается поиском останков солдат, погибших во времена Великой Отечественной войны.

— У нас многие ребята, которые уже не первый год занимаются поиском, когда проводят эксгумацию, плачут, — рассказывает Владимир Некрасов. — Находишь среди останков пулю и понимаешь, что именно ею был убит человек. И он не неизвестный солдат, он известный, но так сложилось, что не было при нем документов.

Задача такого отряда — собрать всех солдат, чтобы по ним не ездила техника или не ходил скот, чтобы они не лежали под корнями деревьев.

Рассказы об истории в магазине

Командир поискового отряда “Курган” Алексей Сотников вовне не военный, а бизнесмен, продает отделочный материал. На свои деньги создал музей, который наполнил военными раритетами, найденными им и бойцами его отряда.

— Немецкие «тигры» были оплетены колючей проволокой, чтобы русские солдаты не запрыгивали на них и не кидали внутрь танка гранату, — рассказывает Алексей Сотников. — Как обучали этих ребят, чтобы они, не щадя свои жизни, так с азартом воевали?

За 25 лет поисковый отряд поднял порядка 450 неизвестных советских воинов, 53 из них обрели имена. Многих удалось перезахоронить на малой родине.

Из цветочного магазина в октагон

Бои на ринге в Курск пришли совсем недавно. За несколько месяцев в клуб единоборств пришло почти 400 человек. Один из известных мастеров единоборств для курян — Даниил Арепьев. Свой путь он начал с работы флористом.

— С детства родителям помогал с цветами, а только в 20 лет смыслом жизни для меня стал спорт, — вспоминает Даниил Арепьев. — В развитие клуба я вложил душу.

Курск не Лас-Вегас

О креативной составляющей города говорят нечасто, но она все-таки есть. Мастерству пластического грима Наталья Блинкова обучилась самостоятельно, но за помощью к ней обращаются жители Курска.

— С развитием социальных сетей стерлись территориальные границы, поэтому, выкладывая что-либо, я сразу получаю обратную связь от мастеров из Голливуда, — сказала Наталья Блинкова.

Это лишь малая часть того, о чем было сказано в специальном репортаже “России 24”.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Фильм Госархива Курской области победил на Всероссийском кинофестивале
20 апреля 12:03
Фильм Госархива Курской области победил на Всероссийском кинофестивале

Кинокартину «Юность, опалённая войной» отметили в номинации «Лучший патриотический документальный фильм».