Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Президент Путин обратился к россиянам в связи с коронавирусом

Газетный выпуск № 2020_33
25 марта 2020 20:48 Общество

Президент России Владимир Путин начал свое обращение к россиянам в связи с распространением коронавируса, заявив, что в стране удается сдержать широкое и стремительное распространение болезни

Фото: kremlin.ru

В обращении, которое транслировалось телеканалами, Путин заметил, что ситуация с коронавирусом развивается остро, во многих странах продолжает расти число заболевших, под ударом оказалась вся мировая экономика. «Уже сейчас прогнозируется ее спад», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.
«Благодаря заранее принятым мерам нам в целом пока удается сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия – просто даже в силу своего географического положения – не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно», – сказал глава государства.
Путин отметил, что в России «профессионально, организованно и на опережение» борются с распространением инфекции.
«И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан. К развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим ученым. Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд», – подчеркнул Путин.
Президент попросил россиян «с предельным вниманием» отнестись к рекомендациям врачей и органов власти.
«От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски», – заявил глава государства.
В ходе обращения президент также сообщил, что следующая неделя для россиян станет нерабочей, зарплата при этом будет сохранена. Путин отметил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса.
«Объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни», – сказал президент.
Кроме того, Путин заявил, что все социальные пособия и льготы автоматически продлятся, и для этого не нужно будет получать дополнительные справки.
Также президент предложил перенести голосование по поправкам к Конституции.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также