Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В мобильной лаборатории обследуют на коронавирус

Газетный выпуск № 2020_33
25 марта 2020 20:58 Безопасность

В первый же день работы лаборатории на колесах еще до 11 часов прошли обследование 26 курян

Журналист «Курской правды» Елена Гамова прошла проверку на коронавирус

В минувшую среду, 25 марта, на Театральной площади Курска начала работать мобильная лаборатория для исследования на коронавирусную инфекцию.
– На 11 часов обследование прошли 26 человек, – говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе областного кожно-венерологического диспансера Ольга Карлова. – Обследовались представители разных возрастных групп, в том числе трое пожилых курян. Более 40 человек сегодня уже обратились на горячую линию, чтобы пройти обследование завтра. Процедура выглядит следующим образом: один врач записывает все данные желающего провериться, а другой берет мазки из носа и горла. Мощность комплекса рассчитана на 60 исследований в день. Результаты этих исследований пациенты получат в течение 24 часов на электронную почту и в виде СМС-сообщения на телефон.

Врачи напоминают: не подлежат тестированию в мобильном комплексе лица, прибывшие в течение двух недель из-за границы, лица с признаками ОРВИ и гриппа, контактные по коронавирусной инфекции, – говорят в региональном комитете здравоохранения. Пройти исследование могут только здоровые.

С утра было много молодежи. Студентки Яна и Настя учатся в Москве. Занимаются высшей математикой. Сейчас в вузе, где они учатся, проводятся карантинные мероприятия, как и во всех учебных заведениях страны. Девушки вернулись домой, в Курск, занимаются дистанционно. Узнав, что с сегодняшнего дня можно пройти проверку на коронавирус, решили сделать это.
– В Курске сидим дома, учимся дистанционно. Но друзья рядом, общаемся в сети. Каждый день на связи.
Мобильный комплекс будет работать каждый день. Записаться можно по телефону горячей линии 8 (4712) 51-17-62. Основной наплыв желающих пройти обследование медики ждут в обеденный перерыв.
Елена Гамова
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также