Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Артур Браже: «Рекомендую!»

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 12:36 Культура

Артур Браже, дизайнер-модельер, художник, декоратор, руководитель международных ЭКОмузея моды и ЭКОцентра моды: «Мне очень запала в душу кинокартина под названием «Только представь».

Это фильм, который повествует о непростой жизни слепых людей. Впервые я посмотрел его на закрытом показе в Санкт-Петербурге, где оказался по приглашению представлять свои экопроекты на экологическом кинофестивале. Сюжетная линия мне близка. Моя бабушка много лет работала инженером по технике безопасности на предприятии для незрячих. Кроме того, в Курске я жил на улице Дзержинского, где располагается библиотека для слепых, и мне часто приходилось помогать таким людям: переводить их через дорогу, подсказывать, какой номер автобуса подъехал… Уверен, что помогать – мое главное предназначение в жизни. Фильм повествует о том, что даже в том случае, если люди не видят или видят совсем плохо, это не конец жизни! Однажды в специализированную клинику для слепых в Лиссабоне приезжает незрячий мужчина по имени Ян, который пытается применить свою авторскую методику для адаптации к жизни таких же людей, как и он. Но новатор сталкивается со скептическим настроем персонала… Однако у тех, кто не видит, нельзя отобрать фантазию и собственные представления о мире, который их окружает. Рекомендую к просмотру всем, чтобы оценить счастье видеть своими глазами, а также осознать, как сложно слепым людям, которые ежедневно нуждаются в нашей помощи!!! Не проходите мимо, ведь мы не застрахованы в своей жизни от такой и многих других подобных ситуаций!»

kinopoisk.ru

Аннотация к фильму
с сайта «КиноПоиск»:
Молодые учащиеся теснятся на скамейке под ярким солнцем, держась за свои белые трости и прислушиваясь к знакам, которые должны помочь им сложить пазл своего существования. Все они – слепые дети и молодые люди, находящиеся в лиссабонской специализированной клинике с мировой известностью. Ян, их новый педагог по пространственной ориентации, хочет выйти за пределы традиционных рамок обучения и помочь им исследовать их окружение, не чувствуя себя уязвимыми или напуганными. Ян быстро завоевывает их доверие, что побуждает его попробовать поставить перед ними задачи с большим элементом риска. Используя нешаблонные методы, он хочет стимулировать их любопытство и воображение. Когда все заходит слишком далеко, возникает вопрос, насколько реален образ того мира, который Ян внушает своим ученикам?! И насколько он честен с ними?..



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также