Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дискурс о важности сохранения водных ресурсов нашего региона

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 09:27 Экология

Большинство рек Курской области относятся к категории малых, со слабой способностью к самоочищению и поэтому априори требуют особого к себе внимания. Рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты. Поэтому охрана водных объектов является важной задачей в нашем регионе.

В значительной степени беспокоит затянувшийся период маловодья.
Реки области относятся к равнинному типу. Источниками питания рек области являются снеговые, дождевые и грунтовые воды.
Сложившаяся невысокая водность последних лет в области обусловлена низким объемом стока весеннего половодья. Формирование весеннего стока проходит в условиях малоувлажненных слабопромерзших и талых почв, со значительной величиной потерь талого стока на пополнение запасов подземных вод и зоны аэрации.
Однако, несмотря на продолжающийся период маловодья, объем поверхностного стока рек и эксплуатационные запасы подземных вод полностью покрывают потребности населения, промышленности и аграрного сектора Курской области в водных ресурсах и обеспечивают заявленные объемы забора воды по всем отраслям хозяйственной деятельности.
В отрасли промышленности в большей мере это достигнуто за счет объемов оборотного и повторно-последовательного водоснабжения (5356,65 млн.куб.м в 2019 году). По доле оборотного водоснабжения в общей структуре водопотребления Курская область входит в десятку лидирующих субъектов Российской Федерации.
Хотелось бы отметить, что наш регион сравнительно безболезненно переживает маловодные годы в основном по двум причинам: реки наши не судоходны, а хозяйственно-питьевое водоснабжение Курской области осуществляется исключительно из подземных горизонтов.
Помимо маловодья, продолжает тревожить качественное состояние поверхностных вод. Конечно, качественный состав водных объектов на территории Курской области в первую очередь зависит от природных условий и состава почвогрунтов. Превышение ПДК в водных объектах по железу, меди, марганцу является природным фактором, который и определяет в целом класс качества поверхностных вод. И эти факторы в конечном итоге оказываются определяющими при общей оценке качества поверхностных вод.
Химический состав воды рек в области в значительной мере изменяется под действием влияния сбросов сточных вод предприятиями промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, в частности от недостаточно эффективного функционирования сооружений по очистке сточных вод.
В 2019 году в рамках выполнения условий водопользования предприятиями было запланировано и реализовано 4 мероприятия по реконструкции очистных сооружений на общую сумму 3516,13 тыс. руб. Также были начаты работы по строительству новых очистных сооружений города Курска, что позволит увеличить эффективность и качество очистки сточных вод.
Напомним, что в России до 2024 года будет реализован национальный проект «Экология», направленный на комплексное решение экологических проблем страны.
Так, в Курской области ведутся работы по экологической реабилитации водных объектов посредством реализации различных государственных программ. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов на территории Курской области» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» выполнен 1-й этап и продолжаются работы по реализации 2– го этапа проекта «Экологическая реабилитация реки Сейм от 597 км до 578 км от устья (17 км), который будет завершен в четвертом квартале 2020 года.
В результате реализации регионального проекта количество населения, улучшившего экологические условия проживания вблизи водных объектов, увеличится на 0,002 млн. человек, а площадь восстановленных водных объектов в Курской области цвеличится на 0,0374 тыс. га.
На основании данных непрерывного мониторинга водохозяйственной обстановки можно сделать вывод о том, что в условиях продолжающегося маловодья на сегодняшний день Курская область гарантированно обеспечена водными ресурсами для устойчивого развития. Работа водопользователей проходит строго в пределах выделенных лимитов водопользования. Непрерывно ведутся работы по сохранению водных объектов и восстановлению их до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения.
Пользуясь случаем, отдел водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов поздравляет жителей нашей области с замечательным праздником – Всемирным днем воды! Этот праздник призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Очень важно, чтобы каждый человек был заинтересован в сохранении нашего основного богатства, а также с пониманием относился к сложившейся обстановке и имеющимся проблемам!
Ольга ГОЛОВИНА,
заместитель начальника отдела водных ресурсов
по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также