Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кинопремьеры – для курян

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 12:32 Культура

Курский кинофонд продолжает приобретать киноновинки для своих зрителей. К сожалению, мы не можем прогнозировать развитие ситуации
с мораторием на массовые показы. Но расскажем о нескольких фильмах, чтобы у вас был дополнительный повод ждать окончания периода «домашнего заточения».

Приключенческий фильм
«Арахисовый сокол», США, 2019 г., 12+
Режиссеры: Тайлер Нилсон, Майкл Шварц.
В ролях: Зак Готтзаген, Дакота Джонсон, Шайа ЛаБаф, Брюс Дерн, Томас Хейден Черч, Роб Томас, Джон Бернтал, Тим Заджарос, Джон Хоукс.
Большое путешествие начинается с шага, а легендарное – с полета. Вылетев в окно, герой оказывается в мире, где всем чего-то не хватает. Его новому другу – крупной суммы денег, паре головорезов – головы друга, молодой медсестре – любви. А ему – путешествий на плоту, погонь, пылающих костров и немного арахисового масла.
Главную роль в фильме исполнил актер с синдромом Дауна Зак Готтзаген. Сюжет киноленты перекликается с его реальной жизнью. Он так же, как и герой его фильма, не сдавался и идет за своей мечтой. Еще будучи ребенком, Зак мечтал о карьере актера и стал первым человеком с синдромом Дауна, закончившим Школу искусств Дрейфуса в Палм-Бич. А поступить туда смог только по решению суда после отказа в приеме документов. В 2014 году Зак сыграл в документальном фильме «Пуленепробиваемый» и привлек внимание двух кинорежиссеров – Тайлера Нильсона и Майкла Шварца. Они настолько прониклись историей Зака, его жизнелюбием, добротой, талантом и безудержным стремлением сыграть в художественном фильме, что пообещали во что бы то ни стало написать сценарий для своего нового друга. Их проект хоть и с трудом, но нашел финансовую поддержку. Все трюки в фильме Зак выполнял сам, желая передать достоверность сцен. Кинокритики отмечают хорошую игру актера. А он надеется, что его пример вдохновит таких же людей, как он, не бояться действовать, верить в себя и идти за своей мечтой.

kinopoisk.ru

Драма «Проксима»,
Франция/Германия, 2019 г., 12+
Режиссер: Алис Винокур.
В ролях: Ева Грин, Зели Булан, Мэтт Диллон, Алексей Фатеев, Ларс Айдингер, Сандра Хюллер, Тронд-Эрик Вэссэл, Нэнси Тейт, Грегуар Колен, Игорь Филиппов.
Сара – астронавт из Франции, которая проходит в России подготовку к международной экспедиции на Марс. Старт миссии «Проксима» должен состояться на космодроме Байконур. Кроме запредельных нагрузок, героине предстоит справиться с эмоциями перед расставанием с маленькой дочерью. Можно ли преодолеть страхи и боль ради цели более важной, чем сама жизнь?
Съемки картины проходили в нескольких учебных заведениях Европейского космического агентства, а также в Звездном городке в Московской области и на космодроме Байконур в Казахстане. Из рецензии кинокритика Ксении Реутовой на сайте Киноафиша: «Постановщица фильма, француженка Алис Винокур, сознательно отказывается от возвышенной интонации. Ее астронавты – не супергерои, а обычные люди, тренирующие свои человеческие тела для нечеловеческих условий… И хотя на финальных титрах перед зрителем проплывают портреты астронавток из разных стран, в образе героини Евы Грин можно легко разглядеть любую жительницу Земли, вынужденную разрываться между личным и профессиональным, между заботой о детях и карьерой, между любимой семьей и любимым делом. Острейшая, универсальная дилемма: по-старому никак нельзя, а по-новому – до сих пор страшно и мучительно. Но точно так же, как человечество уже не сможет отказаться от исследований космоса, познавшая свободу женщина уже не сможет довольствоваться ролью домохозяйки. Рожденная летать не будет ползать».

Фантастический триллер
«Аванпост», Россия, 2019 г., 16+
Режиссер: Егор Баранов.
В ролях: Лукерья Ильяшенко, Петр Федоров, Светлана Иванова, Алексей Чадов, Ксения Кутепова, Константин Лавроненко, Филипп Авдеев, Артем Маркарьян, Сергей Годин, Артем Ткаченко.
Недалекое будущее. Связь с большинством населенных пунктов Земли оборвана. Уцелела лишь небольшая часть планеты, названная «круг жизни». Это не просто глобальная катастрофа, это нападение. Кто или что уничтожает все живое? И как долго продержится последний аванпост человечества?..
На съемках фильма были задействованы настоящие солдаты с новейшей военной техникой, но около 70% общего видеоматериала создано с применением компьютерной графики. «Аванпост» – единственный фильм из России, вошедший в программу престижного американского фестиваля Cinequest, объединяющего кино и высокие технологии. Планируется дилогия, вторая часть которой должна выйти 9 мая 2020 года.

 

Семейная комедия
«Дорогой папа»,
Россия, 2019 г., 12+
Режиссер: Михаил Расходников.
В ролях: Владимир Вдовиченков, Валентина Ляпина, Ирина Пегова, Иева Андреевайте, Владимир Сычев, Николай Шрайбер, Игорь Ясулович, Юлия Сулес, Варвара Малкова, Андрей Пермяков.
Крупный бизнесмен Вадим Дюмин привык добиваться своих целей любой ценой. Но вот компания, оформленная когда-то на его маму, по завещанию переходит к дочери, которую он бросил много лет назад. Теперь «владелец империи» должен отправиться в родной город и убедить бывшую жену и дочь отказаться от наследства в …полмиллиарда долларов. Но в мире дочери манипуляции не работают, а за словом «дорогой» стоят совсем не деньги…
Режиссер фильма Михаил Расходников – автор нашумевшей драмы «Временные трудности». Новая картина снята по сценарию Павла Руминова («Статус: Свободен») и Тихона Корнева («Диггеры»). Все экстремальные сцены созданы без участия дублеров. В частности, от услуг каскадеров отказалась и актриса Ирина Пегова при съемках сцены столкновения двух автомобилей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также