Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам предлагают принять участие в акции «Зажги синим»

26 марта 2020 11:11 Общество

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день распространения информации о проблеме аутизма.

В России только детей с аутизмом более 320 000. Сегодня диагноз выявляется позже, чем мог бы, многие из родителей не подозревают, что у их детей аутизм, а сами люди с аутизмом и их семьи лишены поддержки, их не понимают и не принимают в обществе.

В апреле Фонд содействия решению проблем  аутизма в России проводит месячник распространения информации об аутизме. Также во многих странах, в том числе и в нашей, 2 апреля проходит Всемирная акция «Зажги синим», когда здания, скульптуры и даже природные объекты освещаются подсветкой синего цвета. Этот цвет традиционно символизирует аутизм.

Многие города уже присоединились к акции. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Белгороде, Иваново и других городах. В акции можно принять участие и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции; можно сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хештегами #зажгисиним и #2апреля.

Подсвечивая синим, мы выражаем солидарность семьям, в которых есть люди с расстройствами аутистического спектра (РАС). Только активным просвещением о проблеме аутизма и о том, как взаимодействовать с людьми с этим расстройством, можно развивать инклюзивное общество.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»
25 апреля 16:39
Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»

В преддверии 9 мая «Движение Первых» запустило патриотическую акцию.