Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Повышай иммунитет в стиле ЗОЖ!

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 09:18 Здоровье

Закаливание – один из лучших помощников в соблюдении здорового образа жизни. В идеале к нему нужно приучаться еще в детстве, однако это как раз тот случай, когда лучше поздно, чем никогда.

Воздушные ванны и водные процедуры укрепляют нервную систему, благотворно влияют на сердце и сосуды, нормализуют артериальное давление и обмен веществ. Начинать необходимо постепенно, но нужно довести интенсивность и продолжительность холодовых процедур до существенных величин. На первых этапах принимайте воздушные ванны с растиранием тела сухим полотенцем, позже переходите к влажным обтираниям, а затем и к обливаниям. Для начала достаточно 1 минуты нахождения под прохладной водой в душе. Плавно увеличивайте продолжительность процедуры, снижайте температуру и постепенно доведите время до 5-10 минут пребывания уже под холодной водой.

Старайтесь
хорошо высыпаться
Здоровый крепкий сон – один из лучших способов оставаться здоровым. Люди, которые спят по 7-8 часов, однозначно поступают правильно. Это важно для полноценного отдыха головного мозга, всех органов и мускулатуры. Именно во время ночного сна происходит наиболее активное образование лимфоцитов и выработка ферментов, укрепляющих иммунитет. В продолжение темы о важности свежего воздуха стоит обязательно напомнить о необходимости спать с приоткрытыми окнами или хотя бы проветривать спальню перед сном на протяжении минимум 30 минут. Поддерживайте чистоту, боритесь с пылью в спальном помещении, не забывайте про регулярную влажную уборку. Все это в итоге помогает получить необходимый для хорошего иммунитета здоровый сон.

Питайтесь правильно
Важно для хорошего иммунитета полноценное и сбалансированное питание. Если вы любите пропустить или забыть съесть завтрак – это путь к упадку сил и понижению иммунитета. Залог хорошего самочувствия – витамины, минералы, микроэлементы.
В вашем ежедневном рационе должно быть как можно больше фруктов и овощей (не менее 500 граммов в сутки). Витамины и микроэлементы, содержащиеся в них в большом количестве, помогают укрепить иммунитет. Стоит помнить, что местные овощи, фрукты и зелень по сезону – самые полезные в рационе.
Введите в меню цельнозерновые продукты, богатые клетчаткой, которая регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, очищает кишечник, помогает пищеварению, усвоению питательных веществ, снижает уровень холестерина и помогает бороться с жировыми отложениями.
В холодильнике всегда должны быть рыба (желательно морская) и диетическое мясо птицы (индейка, курица).
Ограничьте суммарное потребление соли – не более 5 граммов в день.
Не забывайте про чеснок и лук – они содержат фитонциды для уничтожения вирусов.
Укрепление иммунитета народными средствами проводите с помощью напитков с имбирем; настоек женьшеня, лимонника, эхинацеи; чаев и отваров из сбора трав (например, шалфей, чабрец, тимьян); витаминной смеси с медом, сухофруктами, лимоном.

Боритесь со стрессом
Крайне разрушительно на иммунную систему действуют стрессы. Негативные переживания, самоедство, трудности на работе – настоящие убийцы иммунитета. Нетрудно заметить: с началом неприятностей начинают проявляться и болезни. Это именно та ситуация, когда стоит успокоиться. Конечно, совсем избавиться от волнений не получится, но вот деструктивный стресс желательно ограничить в своей жизни и в окружении близких.
Как видите, вести здоровый образ жизни совсем не сложно. Меньше лежите на диване и больше двигайтесь, меньше нервничайте и сохраняйте положительный настрой, придерживайтесь правильного питания, и вы не только сохраните отменное здоровье, но и продлите молодость, а в качестве приятного бонуса сможете быстрее избавиться от лишнего веса.
Главное – иммунитет надо оберегать, всячески поддерживать и регулярно укреплять, тогда и он будет поддерживать вас даже в самую суровую минуту!
Центр медицинской профилактики



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также