Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Процветают школы в селах

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 11:40 Молодая Гвардия

Черемисиновский район среди тех, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои

Район дважды попадал в оккупацию, неоднократно подвергался бомбежкам… Тысячи черемисиновцев встали на защиту Родины. За мужество и отвагу шестеро удостоены звания Героя Советского Союза, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

Память о тех, кто не жалел своей жизни в те страшные годы, хранят черемисиновцы в своем сердце, имена героев увековечивают на памятных знаках.
Особое внимание патриотическому и духовнонравственному воспитанию молодежи уделяют в школах. Черемисиновцы одни из первых в области начали развивать юнармейское движение, и ежегодно свои силы и знания ребята успешно демонстрируют на областных турнирах, занимая первые места.
Но этому предшествуют районные соревнования на Кубок Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии. Они проходят два раза в год на базе Михайловской школы, которая носит имя одного из родившихся в селе Героев Советского Союза – Владимира Нестерова. Здесь для этого есть все условия. На стадионе построили площадку, есть все необходимые спортивные снаряды и оборудование, даже полоса препятствий.
– Ребята здесь занимаются с удовольствием. Только снег сходит, уже бегут на стадион, – рассказывает директор школы Наталья Владимировна Степкина. – Некоторые юноши потом поступают в военные училища. У нас немало таких выпускников.
Военной подготовке способствует и электронный тир, расположенный в кабинете ОБЖ. Класс имеет полное материальнотехническое оборудование. Здесь ребята учатся не только поражать мишени, но и оказывать медицинскую помощь, тренируют строевую подготовку, соревнуются в разборке и сборке АК-74.
На территории этой же школы около двух лет назад установили Стелу в честь бойцов 160й гвардейской БелгородскоХарьковской стрелковой дивизии, погибших в боях за Михайловский сельсовет 28 июня 1942 года. В прошлом году совместными усилиями поисковиков и районной администрации удалось восстановить 560 имен погибших. Более ста из них оказались уроженцами Калмыкии. Делегация родственников и близких погибших побывала здесь в прошлом году. К 9 Мая они снова планируют приехать и ведут переговоры с районной администрацией о возможности увековечить память предков на месте боев и гибели в селе Петрищево.
Этой теме посвящен один из разделов музейной комнаты боевой славы, которая функционирует в школе уже более 30 лет. Перед комнатой несколько информационных блоков, рассказывающих о герояхземляках, об истории деревни Дубровка, повторившей в годы войны участь Хатыни.
В самом же школьном музее хранятся уникальные экспонаты, которые собирало не одно поколение школьников.
– Будучи ученицей этой школы, я тоже принимала участие в сборе экспонатов. Мы с одноклассниками вели переписку с бойцами 160й стрелковой дивизии. Участники тех страшных сражений рассказывали нам о том, что пережили. Письма, поздравления и фотографии ветеранов до сих пор хранятся здесь. Ребята используют эти материалы при подготовке проектных и исследовательских работ, – рассказывает руководитель музея Лариса Анатольевна Солпанова.
Ежегодно фонд музея пополняется изделиями народных промыслов, предметами быта военного и послевоенного периода, которые передают не только местные жители, но и поисковики, ведущие раскопки на территории сельсовета.
Еще один раздел музея посвящен народной артистке России Надежде Крыгиной, которая училась в этой школе. Правда, тогда школа была восьмилетней.
Теперь это средняя школа, в которой учится порядка 50 ребятишек. Теплые и уютные кабинеты полностью оснащены современным оборудованием. Все это стало возможным благодаря участию школы в национальном проекте «Образование». По нацпроекту к 2021 году за федеральные средства планируют капитально отремонтировать четыре спортзала в районе, в том числе и здесь.
Помогают школам и сельхозпредприятия района. Например, расходы на строительство одной из трех дошкольных групп полностью взяли на себя фермеры. Не остается в стороне и районная администрация. Так, с февраля ученики всех учреждений образования с 1 по 4 классы и льготники обеспечены горячим двухразовым бесплатным питанием.
Раньше других, если не первая в области, Михайловская школа перешла на дистанционное обучение. Такой метод здесь практикуют с 2014 года. При отсутствии в селе кадров – это хороший выход из ситуации. Пока таким способом ребята изучают только иностранные языки. Преподаватель курского вуза общается с ребятами по скайпу. Это удобно и педагогу, которому не нужно ездить в село, и ученикам, которые получают полноценные знания.
Дарья Дремина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также