Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Студенты за «Чистый город»

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 11:57 Безопасность

По данным УКОН УМВД России по Курской области, за два месяца этого года зарегистрировано более 200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и 174 случая немедицинского потребления зелья. Из незаконного оборота изъято свыше 9,5 килограмма наркотиков. Силовым структурам помогают общественники. На заседании антинаркотической комиссии обсуждались вопросы реализации молодежных проектов.

Участники комиссии отметили активную работу таких объединений, как «Киберпатруль», «СтудКонтроль», которые проводят мероприятия в привлекательной для своих сверстников форме. Профилактика наркомании в молодежной среде организуется несколькими объединениями. С 2012 года в регионе действует молодежная антинаркотическая комиссия. «Киберпатруль» выявляет в соцсетях противоправный контент. В прошлом году в правоохранительные органы было передано 373 ссылки по пропаганде наркотиков, «вербовке» закладчиков и вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность. «СтудКонтроль» организует досуговую деятельность. Наибольший успех вызвали проведенные в прошлом году восемь форум-спектаклей. В ходе акции «Чистый город» ребята выявляют и уничтожают опасные надписи на фасадах городских зданий. Активисты проектов – участники таких массовых мероприятий, как «Курский край без наркотиков, «Сообщи, где торгуют смертью», «Твой выбор – твоя жизнь».
Судя по практике наркологов, наиболее уязвимый возраст – 20-39 лет. На сегодняшний день на учете наркологов состоят 1162 наркозависимых и 909 потребителей.
По данным заместителя главного врача областной клинической наркологической больницы Анны Коваленко, число наркозависимых снизилось на 11 процентов, а количество потребителей зелья уменьшилось на 16 процентов. Наибольшую тревогу вызывают синтетические наркотики. В регионе, как и во всей стране, при снижении потребления опиатов и канабиноидов повышается «спрос» на так называемые «соли», «спайсы» и другую «синтетику». Специалисты советуют родителям при возникновении подозрений, что сын или дочь попробовали наркотики, обращаться к врачам. Подростку начнут незамедлительно помогать. Кстати, данные о пациентах не разглашаются – это медицинская тайна. А вот если закрывать глаза на проблему, придет настоящая беда.
В области продолжается первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Цель акции – привлечь внимание общества к угрозе, которую несут наркотики. По телефону 36-82-65 куряне могут сделать сообщение о фактах незаконного оборота наркотиков. Контролируйте детей! Последний рейд сотрудников полиции по интернет-салонам Курска показал, что родители не всегда знают, чем занимаются их дети в позднее время. Случаев потребления и сбыта наркотиков выявлено не было. Но в отдел было доставлено семь подростков до 16 лет, которые после 22 часов находились в интернет-салонах без сопровождения взрослых родственников. Несовершеннолетних вернули домой, а их родители будут привлечены к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также