Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске появится подводная насосная станция

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 09:33 Общество

В конце мая на улице Малиновой областного центра обещают запустить первую в Курской области подводную насосную станцию, которая справится с откачкой грунтовых вод

Об этой проблеме курские СМИ пишут уже лет двадцать – затопление улиц Малиновой, Литовской, Бочарова, Кольцова, Рассыльной, Нижней Луговой, Малинового и Даньшинского переулков происходит каждую весну. 14 лет назад проблему пытались решить за счет сооружения насосной станции, которая обошлась областному бюджету в 6 миллионов рублей. Но, по словам жителей, насос, произведенный в 60-х годах прошлого века, плохо откачивал воду и при этом шумел так, что люди предпочли оставаться с затопленными погребами.
На сегодня вопрос сдвинулся с мертвой точки – работы по возведению новой станции выполнены на 50 процентов. Подготовлена заявка на имя главы Курска о том, чтобы закрыть участок дамбы от 1-й Прогонной до халвичной фабрики, чтобы провести необходимые работы. Завершить их и смонтировать насос подрядчик планирует к 25 мая.
– Насосные станции в Курске есть, а подводная будет первой, – рассказал директор НПК «Титан» Владимир Глущенко. – Трубопровод от станции до Тускари уже практически проложен, осталось пройти перемычку в районе халвичной фабрики. Насосная станция проходит этап комплектации.
После запуска новая станция сможет понижать уровень воды до 4 метров от поверхности земли. Таким образом, вода перестанет приходить в подвалы и погреба жителей. Оборудование будет работать в автоматическом режиме.
По словам председателя комитета ЖКХ Курска Сергея Цуканова, запуск построенной линии перекачки ливневых вод в реку Тускарь – это только первый этап. Следующим этапом станет восстановление и реконструкция каналов вдоль домов, которые идут в отводной канал.
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также