Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В «наливайках» продолжают наливать

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 09:23 Общество

В Курске около двух тысяч жилых многоэтажек. Почти в каждой допоздна действует точка, реализующая спиртное. Торговцы так называемых «наливаек» нарушают закон, запрещающий продажу разливного алкоголя. Эти факты были выявлены ОНФ в ходе очередного рейда.

Общественники каждый выходной проводят рейды. На проспекте Победы Курска жилые многоэтажки под номерами 14 и 22 стоят рядом. В каждом доме на первом этаже есть заведение, именуемое закусочной. Однако условий для отдыха посетителей здесь не создано. Нет ни стульев, ни туалетов. Посетители здесь не задерживаются. Получив от продавца емкость с разливным пивом, отправляются домой. Товар пользуется спросом. На наших глазах во дворе грузчик одну за другой носит в автомобиль опустевшие бочки из-под кегового пива… В самой закусочной солидный запас пустых пластиковых баклажек красноречиво свидетельствует, что пиво здесь льется рекой.
Активисты ОНФ по этим адресам уже выявляли такие нарушения. Информация передавалась в надзорные органы, но очередной рейд показал, что ничего не изменилось. Однако на этот раз предпринимателям не повезло. В рейде участвовали сотрудники полиции и администрации Центрального округа Курска. На нарушителей составляются протоколы, им придется заплатить штраф. Видимо, выручка с лихвой покрывает эти расходы, и в «наливайках» продолжают наливать.
По поводу тесного соседства с «наливайками» мнения местных жителей разделяются.
– Это очень удобно, – говорит выскочивший из квартиры прямо в махровом халате и шлепках покупатель. – Пять минут, и ты уже с пивом дома!
У пожилой женщины, которая несет из супермаркета пакеты с продуктами, диаметрально противоположные взгляды.
– Лучше бы здесь хлеб, молоко и другие продукты продавали, – говорит она. – А то у нас алкоголь на каждом шагу. Невестка жалуется: сын мимо этих пивных пройти не может. Спивается народ…
По данным областной клинической наркологической больницы, 8,5 тысячи жителей региона состоят на учете у наркологов, 12 процентов из них – женщины. Больше половины от общего количества алкоголиков проживает в областном центре. Необходимы жесткие ограничительные меры. Активисты ОНФ надеются, что они будут приняты. В Государственной Думе рассматривается законопроект, вообще запрещающий реализацию спиртного в жилых домах.
Анна ЖУРАВЛЕВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также