Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Взяла кредит для мошенников

Газетный выпуск № 2020_33
26 марта 2020 12:11 Происшествия

Так поступила 44-летняя жительница Курска. Она совершила обычную для пострадавших в делах о мошенничествах ошибку: поверила человеку, который по телефону представился сотрудником банка, и назвала ему секретные банковские коды.

По словам старшего инспектора группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергея Ружицкого, аферист убедил женщину в том, что на ее имя оформляется крупный кредит. Предотвратить эту операцию владелица карты может, назвав все секретные номера. Мошенникам нужны были коды, и пострадавшая получила семь СМС с этими номерами, в каждом из которых было предупреждение, что эти данные нельзя передавать никому. Однако мошенники получили от курянки всю информацию и, действительно, от ее имени подали онлайн-заявку на кредит. Как только займ на сумму 99 тысяч рублей был оформлен, преступники перевели деньги на свой счет.
– Преступники чаще всего пугают пострадавших попытками транзакции и кредитов, – говорит Сергей Ружицкий. – В другом случае 47-летний курянин после разговора по телефону лишился 98 тысяч рублей. Он поверил в то, что его кабинет онлайн-банкинга взломан, и сам продиктовал номер карты и все коды, которые преступники использовали для снятия средств. Нередко мошенники действуют группами, в которых четко распределены роли. С «клиентом» разговаривают мужчины и женщины. По очереди они представляются рядовыми специалистами, начальниками отделов, кредитными экспертами… Во время соединения в трубке играет музыка, и у человека создается иллюзия, что на связи – настоящие сотрудники кредитного учреждения. Однако службы безопасности банков никогда (!) не звонят клиентам. Всеми необходимыми данными о вас банк уже располагает. Номера, коды и пароли нужны только мошенникам, чтобы получить доступ к личному онлайн-кабинету человека.
Мошенничества с использованием телекоммуникационных сетей продолжаются. О недавнем случае сообщили сотрудники пресс-службы УМВД России по Курской области: пенсионерке из Железногорска сообщили, что с ее счета снимаются деньги. Дальнейшие события происходили по отработанной злоумышленниками схеме. Получив доступ в личный онлайн-кабинет клиентки банка, преступники оформили на нее кредит в полмиллиона рублей…



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также