Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Решение будут принимать люди

Газетный выпуск № 2020_35
31 марта 2020 09:17 Конституция 2020

Куряне продолжают обсуждать поправки к Основному закону страны

В Курске эксперты и представители общественности обсудили международный опыт изменения Конституции. Мероприятие прошло в двух форматах – онлайн-презентация и обсуждение проекта «Независимый общественный мониторинг». Собравшиеся отметили, что в XXI веке 44 страны прошли через эту процедуру: вносились изменения в действующие основные законы. По нашему Основному закону – Конституции – эта процедура должна быть одобрена субъектами Российской Федерации. В этом случае уже можно принимать закон о внесении изменений. Но Президент России выступил с инициативой: ключевым моментом является поддержка вносимых изменений всеми людьми.
– В вопросе обновления конституций общего стандарта нет, – подчеркнул общавшийся с курянами в режиме онлайн сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод. – Каждое государство при выборе процедуры внесения изменений или поправок опирается на свои национальные, правовые, культурные, исторические и даже экономические условия. Тем не менее экспертное сообщество признает руководящей позицию Венецианской комиссии (консультативный орган при Совете Европы, занимающийся вопросами законодательства и конституционного права), согласно которой национальный парламент является наиболее подходящей ареной для принятия конституционных поправок в соответствии с современной идеей демократии. При этом легитимность конституционных поправок может быть усилена путем прямого участия народа в процедуре внесения поправок в Конституцию.
– Мы изучили опыт 201 страны мира, – сказал председатель Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области, президент Курской областной нотариальной конторы Александр Терновцов. – Мне кажется, что наивысшая степень демократии – решение принимают люди, они должны определиться, поддержат они изменения в Конституцию или нет… Примечательно, что проведение общероссийского голосования является дополнительной процедурой по сравнению с установленным Конституцией РФ общим порядком.
Общественная палата Курской области подписала соглашение о сотрудничестве с общественными объединениями и некоммерческими организациями Курской области о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общественного голосования по вопросу одобрения внесения поправок в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.
– В нашем регионе продолжается работа по организации общественного наблюдения, активно формируется пул общественных наблюдателей, – сказал председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. – Большинство из них – это люди, имеющие не только знания, но и опыт общественного наблюдения, уже зарекомендовавшие себя как грамотные и беспристрастные, справедливые участники избирательного процесса.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также