Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обошлись без фотофиксации, зато больше продезинфицировали

Газетный выпуск № 2020_37-38
03 апреля 2020 12:33 ЖКХ

Госжилинспекция взяла под контроль выполнение режима повышенной готовности управляющими компаниями

Исполнение поручения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и распоряжения губернатора Курской области Романа Старовойта «О введении режима повышенной готовности» касается в том числе и перестройки работы управляющих компаний. Какие работы в этот период надо выполнять, определяет особый документ Госжилинспекции Курской области. Это положение было своевременно разработано и разослано на места. В нем содержалось требование обязательного применения управляющими организациями специальных антисептических хлорсодержащих веществ при уборке мест общего пользования в многоквартирных домах. Особое внимание поручено уделять лифтовым кабинам (пульту управления), ручкам входных и тамбурных дверей, почтовым ящикам, перилам, домофонам, детским игровым площадкам, расположенным на придомовых территориях.
Как отмечают в Госжилинспекции, управляющие организации в подавляющем большинстве с ответственностью подошли к исполнению данного поручения. В целях достоверности исполнения указанных работ предоставлялись фотоотчеты.
Однако управляющей компанией ООО «УК Эксперт» при обработке детской игровой площадки, лавочек и мест общего пользования многоквартирных домов №32 и №34 по улице Орловской не была обеспечена выдача средств индивидуальной защиты сотруднику, выполнявшему фотофиксацию.
После сообщения через социальные сети о нарушениях, допущенных управляющей компанией ООО «УК Эксперт» при обработке дезинфицирующими средствами детского игрового оборудования и МОП в многоквартирных домах №32 и №34 по улице Орловской, были приняты незамедлительные меры.
Управляющие компании обязаны использовать при уборке антисептические хлорсодержащие вещества
От начальника Госжилинспекции Курской области руководитель УК получил предупреждение о недопущении персонала к обработке мест общего пользования без средств защиты. К этому времени в УК нашли и «соломоново решение» возникшей проблемы. Было принято решение не осуществлять фотофиксацию, а использовать другие более эффективные средства контроля. Высвободившийся при этом персонал направили на проведение дезинфекций МКД. Результат налицо – объемы обрабатываемых поверхностей и качество работ возросли.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также