Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Победим эту заразу вместе!

Газетный выпуск № 2020_37-38
03 апреля 2020 12:27 Коронавирус

Как уже сообщалось в прошлом номере «короткой строкой», губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории региона коронавируса. Журналисты наблюдали за заседанием в режиме онлайн.

Карантин пока не нужен
Режим карантина ввели уже два субъекта России: Краснодарский край и Республика Крым. Такое решение обосновано тем, что для некоторых россиян выходная неделя стала поводом для отпуска и туризма в эти регионы.
Как рассказал Роман Старовойт, введение карантина на территории региона, по мнению главного санитарного врача области Олега Климушина и рабочей группы Госсовета, нецелесообразно.
– Сейчас в области введен режим повышенной готовности и полной самоизоляции. Важно обеспечить за ним контроль, поэтому мы привлекаем силовые ведомства, – сказал Роман Старовойт. – Мониторинг показал, что со вчерашнего дня на улицах Курска стало еще меньше людей.
Также глава региона поделился тем, что на его страницы в социальных сетях поступает множество сообщений о том, что в Курск приезжает немало людей из-за рубежа.
– Это куряне. Это жители Курской области. Мы не можем не пускать людей домой, это принципиальная позиция на государственном уровне. Мы – страна, которая дорожит своими гражданами и которая не может «закрыть дверь» перед жителями государства, – прокомментировал глава региона. – Но контроль и самоизоляция – это обязанность для тех, кто вернулся.

В регион поступили 253 миллиона из федеральной казны
Эти средства будут использованы для борьбы с коронавирусом. По словам губернатора Романа Старовойта, 253 миллиона рублей предоставляют Курской области из федерального бюджета на подготовительные материалы, средства индивидуальной защиты и установку медоборудования в учреждения для больных коронавирусом в случае пиковой нагрузки.
– Уже проведено распределение этих средств в соответствии с перечнем, который представил Минздрав России на реализацию мероприятий по перепрофилированию коек. Сейчас идет стадия заключения договоров на поставку необходимого оборудования, – сообщила замгубернатора Ирина Хмелевская.
Также она добавила, что дополнительно выделялись средства из областного бюджета на организацию этих мероприятий и на подготовку учреждений к организации деятельности по утилизации отходов, обеспечению водоснабжения и энергоснабжения в медучреждениях.

Курской Коренской ярмарки в этом году не будет
Как сообщили на заседании, в текущем году Курская Коренская ярмарка не состоится. По словам главы региона, отмена традиционной Коренской ярмарки в 2020 году связана с непростой эпидемиологической обстановкой.
– Очевидно, что сценарий развития событий не позволяет нам проводить ярмарку в этом году, – сообщил Роман Старовойт.
Ранее мы писали, что Коренская ярмарка должна была пройти с 18 по 21 июня. Однако окончательное решение по ее проведению оставалось под вопросом.
– Я надеюсь, что все заинтересованные лица и участники с пониманием отнесутся к этому, – отметил губернатор Курской области.

Введение пропускного режима
На время режима самоизоляции в Курской области введут маршрутные листы.
Для передвижения по региону сотрудников, занятых на рабочих местах по служебной необходимости, в Курской области в ближайшее время введут в практику маршрутные листы. Их выдадут сотрудникам предприятий, компаний, фирм и организаций всех форм собственности по заявкам их руководителей.
В «маршрутках» будут указаны места проживания и работы гражданина, эти листы заверяются подписью директора и печатью.
– Для получения маршрутных листов руководители предприятий должны направить электронное письмо с заявкой на имя главы муниципального района или городского округа, на территории которого работает компания. В заявке нужно указать название предприятия, при наличии – название компаний-контрагентов, участвующих в производственной цепочке, и количество необходимых бланков. Этот документ станет основанием для беспрепятственного передвижения по служебной необходимости во время проведения противоэпидемических мероприятий, его также будут запрашивать патрульно-постовые службы, – рассказал заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.
Сотрудникам маршрутные листы будут выдавать по месту работы. Для перевозки грузов и доставки товаров по нескольким адресам, кроме маршрутного листа, надо иметь с собой традиционные накладные и путевые листы.

Въезд в Курчатов и Железногорск под особым контролем
С 3 апреля будет осуществляться контроль за всеми въезжающими на территорию Железногорска и Курчатова и выезжающими оттуда. Такое решение было принято в соответствии с рекомендациями и постановлением главного санитарного врача области Олега Климушина.
– Соответствующее письмо в Правительство РФ о таком решении уже подписано, – пояснил губернатор Курской области Роман Старовойт. – С сотрудниками ведомств уже проработали реализацию этого решения.
Отметим, что в этих городах располагаются стратегически важные объекты Курской области: Курчатовская АЭС и Михайловский ГОК.

Малым и средним окажут солидную поддержку
На заседании также обсуждались вопросы потребности области в товарах первой необходимости и возможности участия местных предприятий в их производстве в случае возникновения дефицита. Сообщалось, что на весь период режима повышенной готовности отключат архитектурную подсветку зданий, а семьи школьников, получавших бесплатные обеды, будут получать на детей продуктовые наборы. Был рассмотрен вопрос оказания поддержки малым и средним предприятиям.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также