Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Самый загадочный триптих увидели в онлайн-режиме

Газетный выпуск № 2020_37-38
03 апреля 2020 13:08 Культура

Экстренная ситуация в связи с коронавирусом ставит под удар не только весь мировой порядок, но и личные планы

Если вы собирались провести весенний отпуск в компании Моны Лизы или изучая средневековые клады Англии, тогда онлайн-экскурсии по лучшим музеям мира – реальный шанс провести время с пользой, не отказываясь от задуманного.
Музей Прадо в Мадриде хранит богатейшую коллекцию, которую короли Испании собирали в течение нескольких столетий. Шедевры искусства выдающихся мастеров: Гойе, Босха, Тициана, Рафаэля – можно увидеть на сайте главного музея Испании.
Триптих Иеронима Босха «Сад земных наслаждений» находится в мадридском музее с XIX века. Картина притягивает внимание множеством мистических фигур, странным сочетанием красок и мельчайшими деталями. Левая створка показывает начало библейской истории появления человечества – Адам и Ева находятся в чудесном райском саду. Центральная часть олицетворяет земную жизнь, полную как прекрасных, так и тягостных моментов. Правая створка написана в темных цветах и символизирует конец жизни. Безобразные музыкальные инструменты и беспорядочные действия людей навевают мысли об аде. Весь XX век специалисты спорили о смысле, заложенном в работу, но так и не пришли к единому мнению.

«Сад земных наслаждений»
С 17 марта музей запустил два бесплатных онлайн-курса, один из которых посвящен Иерониму Босху. Аудиогид на английском языке и «бродилки» с помощью компьютерной мыши около триптиха создают виртуальную реальность, вызывающую приятное удивление и желание посмотреть работы других мастеров.
Бесплатные онлайн-туры по культурному достоянию разных стран, работающие ежедневно, безусловно, радуют жителей мира, ведь отвлечься от мысли о коронавирусе сейчас мечтает каждый!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также