Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне обеспечены картофелем и другими овощами

Газетный выпуск № 2020_40
09 апреля 2020 08:32 Общество

Как сообщили в комитете АПК Курской области, наполненность торговых сетей региона картофелем и другими овощами обеспечена в основном за счет собственного производства этой продукции. В прошлом году в хозяйствах всех категорий области выращено свыше 465 тыс. тонн картофеля.

В этом году в регионе планируется произвести около 500 тыс. тонн картофеля, а площадь под эту культуру увеличить с 1860 до 1880 га.
Обеспечены куряне морковью, свеклой, луком и другими овощами. В 2019 году было собрано 99 тыс. тонн овощной продукции.
В 2020 году посевные площади овощей открытого грунта на сельхозпредприятиях планируется расширить с 490 до 520 га и произвести более 100 тыс. тонн овощей.
Область обеспечена площадями для хранения урожая. Действует 7 картофелехранилищ общей мощностью 85,2 тыс. тонн; 4 овощехранилища на 3,4 тыс. тонн; 7 плодохранилищ на 12,8 тыс. тонн.
В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительно плодохранилище ООО «Зоринский сад» Обоянского района на 5 тыс. тонн.
Вопросы развития овощеводства и картофелеводства в регионах России поднимались на всероссийском совещании, которое в режиме видео-конференц-связи провел первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, научных учреждений, отраслевых союзов и организаций. Определены основные направления дальнейшей работы по наращиванию объемов производства картофеля и других овощей в регионах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также