Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подведены итоги первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

Газетный выпуск № 2020_40
09 апреля 2020 12:36 Безопасность

За десять дней акции составлено 76 административных протоколов по фактам немедицинского употребления наркотиков и возбуждено 35 уголовных дел.

В Промышленном суде Курска рассматривается уголовное дело в отношении уроженца Таджикистана и гражданки Молдовы. Пара обвиняется в семи эпизодах покушения на сбыт героина. Задержали обвиняемых в январе этого года, когда они делали закладки с зельем. Наркотики были изъяты, их вес превысил 100 граммов. Приговора суда фигуранты уголовного дела ожидают в следственном изоляторе.
А в регионе закончился первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Традиционно она включает круглые столы в образовательных учреждениях, родительские собрания и ряд массовых мероприятий. В условиях профилактики коронавируса куряне перешли на режим полной самоизоляции, но органы власти и правоохранительные структуры работают в усиленном режиме. Организаторы так спланировали работу, что первый этап акции прошел эффективно.
Основная цель акции «Сообщи, где торгуют смертью!» – привлечение внимания к проблеме всех курян. В этом случае чужой беды не бывает, и со всемирным злом необходимо бороться сообща. Благодаря профилактической работе куряне стали более грамотными в вопросах последствий употребления и распространения наркотиков. В ходе проведения первого этапа поступило более 100 обращений от жителей области. В подавляющем большинстве они касались случаев незаконного оборота наркотиков. Было выявлено несколько потребителей.
Полицейскими был осуществлен комплекс профилактических и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение наркопреступлений и правонарушений. На медицинское освидетельствование по подозрению в наркоопьянении направлено 34 человека. У 12 подтвердились факты употребления наркотиков, причем шестеро из них в числе вновь выявленных. В ходе акции два человека госпитализированы в станционар, трое направлено в реабилитационный центр. Всего было составлено 76 административных протоколов по линии незаконного оборота наркотиков, возбуждено 35 уголовных дел. Из незаконного оборота в период акции изъято более килограмма наркотических средств. Активисты молодежного проекта «Киберпатруль» выявили 25 ссылок с наркорекламой.
Несмотря на объявление,состоялось около двух тысяч профилактических мероприятий, включая патрулирование улиц. Всего в местах массового пребывания было проведено 500 контрольных мероприятий.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также