Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пожарную обстановку контролируют спасатели на мототехнике

Газетный выпуск № 2020_40
09 апреля 2020 11:47 Молодая Гвардия

Мобильные бригады спасателей начали патрулирование наиболее пожароопасных районов в Курской области

С 1 апреля мобильные патрульные группы ведут мониторинг пожарной ситуации на территории региона. Они были созданы в 2017 году на базе 1-й специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г. Курска.

В составе мотогрупп два мотоцикла, квадроцикл и специальный мобильный комплекс, предназначенный для обеспечения деятельности личного состава в автономном режиме на местах чрезвычайных ситуаций и происшествий в течение 23 суток.
С начала пожароопасного периода и до сентября мобильные группы патрулируют лесные массивы, населенные пункты, примыкающие к ним. В первую очередь они следят за пожарной обстановкой и передают информацию о выявленных возгораниях в оперативный штаб, составляют административные протоколы в отношении нарушителей и проводят профилактические беседы с населением.
Работа мотогруппы строится в соответствии с заранее спланированными маршрутами. Как правило, выбираются места, где чаще всего возникают пожары и возгорания.
– Особенность бригады в том, что их транспорт довольно компактный. За несколько лет эта работа доказала свою эффективность. В первую очередь их отличает маневренность, легкость, с которой эти транспортные средства могут двигаться в плотном потоке автомобилей. В оснащении имеются ранцевые огнетушители и другие первичные средства пожаротушения, с помощью которых спасатели ликвидируют возгорания, – рассказал начальник управления пожаротушения и организации аварийноспасательных работ Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрий Севрюков.
В этом году мотогруппа уже выявила три случая возгорания травы, ее оперативно тушили, благодаря чему удалось избежать крупных пожаров.
Мотогруппа участвовала и в тушении нескольких палов сухой травы.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также