Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сердце Курска – на продажу

Газетный выпуск № 2020_40
09 апреля 2020 08:45 Общество

Недавно мой коллега, побывав в Орле, привез фотографии местного парка, оборудованного в самом сердце города, у слияния рек Орлик и Ока. У Курска тоже есть сердце – это то самое место, где начинался древний город и строился детинец. И находится оно в районе нынешней улицы Сонина, где сливаются Кур и Тускарь…

Вместо сердца – автостоянка
Сейчас этот участок выглядит, мягко говоря, непрезентабельно: на месте крепости – бурьян и помойка, речки обмелели и в заросших берегах почти незаметны. Зато в глаза бросается скелетоподобный недострой в шесть этажей и огороженный пятачок земли с растяжкой «Продается» – когда-то здесь была автостоянка, а теперь асфальтированный пустырь. Эта земля, которую и можно считать сердцем Курска, выставлена на продажу – участок чуть более 40 соток предлагают купить за 40 миллионов рублей. Он принадлежит физическому лицу, которому администрация города три года назад продала вышеупомянутый надел за половину кадастровой стоимости – как собственнику стоящих здесь гаражей. Говорят, все по закону – вопрос лишь в том, кто следующий купит эту землю и что ему взбредет в голову здесь построить…
Другой участок, по соседству, по площади в несколько раз больше, он находится в аренде, а возведенный на нем недострой – в собственности ООО «Электростроймонтаж». Здесь должно было появиться очередное административно-офисное здание, но у подрядчика закончились деньги, и в 2016 году стройка была заморожена. В планах остался не только шестиэтажный центр с собственной парковкой во дворе, но и обещанное благоустройство в виде набережной со спуском к реке Тускарь – со скамейками, урнами и освещением. Вместо всего этого Курск получил бетонный скелет, откровенно уродующий и без того малоприятный вид на окрестности. Впрочем, и его теперь продают – только за 80 миллионов рублей. Торг, говорят, уместен…
Непонятно только, как земля исторического центра вот так легко ушла в частные руки… Хотя чего тут непонятного – случаев, когда историческая ценность с успехом подменяется материальной, в Курске немало. Достаточно вспомнить Летний театр или Георгиевскую аптеку, которые были снесены собственниками вопреки здравому смыслу и вековой истории…

А в Орле вот так

А вот и памятник
Заброшенное здание инфекционной больницы имени Семашко, находящееся рядом с замороженной стройкой и бывшей автостоянкой, весьма удачно дополняет ансамбль – с той лишь разницей, что оно является памятником культуры регионального значения. Решение об этом было принято сравнительно недавно – после проведения соответствующей историко-культурной экспертизы. Ее итоги стали известны в феврале этого года.
Некогда здесь располагалось здание Духовной консистории с архивом, которое было построено в 1834-1836 гг. по проекту архитектора Курской казенной палаты Павла Грознова. Само здание было снесено в 1920-е годы при реконструкции въездных путей на станцию городского вокзала. Стоявший рядом епархиальный дом с библиотекой был разрушен во время Великой Отечественной войны, но здание архива уцелело. В 1930-е годы в нем располагалась архитектурная служба «Облпроект», с 1950-го по 1980-й годы – детский сад. Потом к бывшему архиву был пристроен трехэтажный корпус и здания занял филиал Городской инфекционной больницы имени Семашко. В настоящее время, как указано в заключении экспертизы, это здание эксплуатируется как склад, и принадлежит филиалу ОГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница имени Н.А. Семашко».
По мнению экспертов, историко-мемориальной ценностью объекта является «значительная узнаваемая сохранность здания архива Духовной консистории, а также выявленная датировка строительства – 1836 год и авторство проекта – архитектора П.С Грознова». Что же касается его градостроительной значимости, она определяется расположением в «исторической среде» – на территории, имеющей многовековую историю.
Отсюда и вердикт: «Выявленный объект культур- ного наследия «Здание архи-ва Духовной консистории»… обладает всеми признаками объекта культурного наследия, и включение его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ОБОСНОВАННО». (Впрочем, в областном управлении по охране объектов культурного наследия считают, что проведенная экспертиза не содержит однозначных выводов – по крайней мере, об этом свидетельствует письмо и.о. начальника управления, датированное началом марта этого года).
Все это накладывает определенные ограничения – здесь запрещается строительство, проведение земляных работ и многое другое. Зато продавать эту землю тоже нельзя – участок относится к землям историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством РФ.
…Учитывая все вышесказанное, будущее «сердца Курска» и его ближайших окрестностей пока под большим вопросом. Впрочем, есть информация, что упомянутый в статье участок по улице Сонина все же попадает в зону реновации по проекту «Курск-2032». А это дает надежду, что место, где начинался наш древний город, преобразится и станет достойным своей тысячелетней истории …
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также