Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заморское чудо можно вырастить и на наших огородах

Газетный выпуск № 2020_40
09 апреля 2020 15:28 Общество

Имбирь – пряное растение, которое применяют для лечения и профилактики различных болезней. Кроме того, его добавляют в блюда и напитки. Особенно актуален он в сезон, когда активизируются простудные и вирусные недуги. Корень имбиря можно приобрести в магазинах и на рынке, но многие любители этой пряности предпочитают разводить его самостоятельно. Сделать это вполне возможно и в нашей климатической зоне, главное, грамотно подойти к вопросу выбора посадочного материала и немного поухаживать за растением.

Итак, как же вырастить имбирь в огороде? Все действия по разведению пряного растения можно разделить на 3 этапа:
— Выбор материала для посадки.
— Проращивание корня перед высадкой в грунт.
— Пересадка растения на грядку.

Выбор качественного посадочного материала
Несмотря на то, что имбирь цветет и впоследствии даже имеет плоды, для его размножения используют в основном корневище. Его приобретают в магазине. Хороший урожай способен дать качественный корень, который должен иметь:
— ровную поверхность, гладкую и без повреждений;
— сочную твердую структуру;
— живые, не усохшие, почки-глазки.

Проращивание корня
Период от начала посадки имбиря до сбора урожая занимает приблизительно 6–8 месяцев. Чтобы растение успело вырасти за лето, перед посадкой необходимо его прорастить в горшочке. Для этого корень разделить на части, каждая из которых должна иметь хотя бы 2 почки, места среза обработать древесным углем и немного подсушить.
Чтобы активизировать спящие почки, части корневища на пару часов рекомендуют замочить в теплой воде.
Имбирь хорошо растет в рыхлой и питательной почве. Подойдет смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка в одинаковых пропорциях.
Горшок для посадки следует выбирать широкий, но не очень высокий, поскольку корни имеют свойство разрастаться в ширину. На дно горшка выложить дренажный слой, засыпать грунтом и высадить подготовленные части корня глазками кверху. Обильно полить водой и поставить в теплое место (не меньше 25 градусов тепла) с рассеянным освещением.

Пересадка имбиря на грядку
В мае имбирь пересаживают на огородные грядки, расположенные в полутенистом месте. При этом расстояние между саженцами должно быть не меньше 15 см. Дальнейший уход заключается в проведении полива после пересыхания верхнего слоя почвы и регулярном опрыскивании. За лето имбирь несколько раз подкармливают органикой (раствором коровьего навоза в пропорции 1:10) и калийными удобрениями.
За две недели до сбора урожая прекращают полив. Примерно в сентябре листья начнут желтеть – значит, пришла пора выкапывать корни. Полученные корневища на 3 дня оставляют, чтобы просушить, и далее хранят в прохладном месте.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также